Обнинский музей спорта создали за полгода

Автор: 28 февраля 2017 1001
Открытие Музея спортивной славы (Сергей Ерков справа) Открытие Музея спортивной славы (Сергей Ерков справа)

Музей истории города Обнинска выдвинул научного сотрудника Сергея Еркова на звание «Человек года» в номинации «Спорт». За создание Музея спорта

Музей спортивной славы Обнинска открылся в спорткомплексе «Олимп» в дни празднования 60-летнего юбилея города. Народу собралось — огромное количество. Понятно, что юбилей города «спровоцировал» такую массовость, но и сам открывающийся «объект» по-настоящему уникален. Новый музей стал достойным подарком горожанам к юбилею Обнинска. Губернатор Анатолий Артамонов тогда заметил, что Обнинск сегодня — средоточие спортивно-массовой работы, яркий центр развития профессионального спорта. Это на самом деле так, ведь именно Обнинск вырастил олимпийских чемпионов, легендарных Александра Савина, Ярослава Антонова, Артема Хаджибекова.

Автор потрясающе интересной экспозиции — научный сотрудник Музея истории города Обнинска Сергей Ерков. Он и провел первую экскурсию по созданному им Музею спортивной славы

Как это было

Сама идея создания Музея спорта появилась давно, задача стояла очень сложная. В Городском музее под эту тематику отводилось всего четыре витрины. Места не хватало. Но проблему удалось решить — помещение под музей выделили в спорткомплексе «Олимп». Разработку концепции музея и его экспозиции поручили Сергею Еркову. У него большой опыт дизайнерской работы, он несколько лет возглавлял кафеду дизайна в ИАТЭ.

Музей создали в рекордно короткий срок, за полгода. Сергей Ерков начал работу с изучения истории спортивной жизни Обнинска по материалам и коллекциям музея. Потом он привлек жителей города, причастных к спорту. Одновременно с изучением темы он обратился к спортсменам, которые могли бы пополнить коллекцию музея новыми экспонатами: наградами, документами и фотографиями, спортивным инвентарем и амуницией...

И спортсмены поддержали идею. Так, олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Артем Хаджибеков передал в дар музею многочисленные кубки и даже хрустальный глобус, который ему вручил выдающийся деятель олимпийского движения XX века, седьмой по счету президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч. Самый титулованный спортсмен XX века Александр Савин также внес вклад в экспозицию: «У меня 50 килограммов медалей», — шутил Савин, и щедро поделился с музеем своими наградами. Свой вклад внесли все спортивные федерации. На спортивном фестивале «Созвездие-2016» собрали 21 экспонат для музея. Процесс дарения стал хорошей традицией: команда СДЮСШОР «Квант» по фитнес-аэробике «Глория» в конце мая этого года победила на Первенстве Европы. Кубок тренер команды Елена Дубова сразу же передала в дар музею. Заметим, что Музей спортивной славы — филиал городского музея. И все экспонаты хранятся в соответствии с музейным законодательством…

«В результате, за короткий период очень напряженной и кропотливой работы, Сергей Ерков собрал дополнительно к музейной коллекции богатый материал», — говорит директор музея истории города Обнинска Алина Кащеева. Он лично разработал макет и тематическую структуру экспозиции, и даже сам собирал необходимое оборудование, витрины, баннеры и прочее.

Про музей

Экспозиция расположилась в центральном холле дворца спорта «Олимп», в стеклянном 200-метровом помещении. Она выстроена как хронологическая лента, рассказывающая о развитии спорта в Обнинске, начиная с 1947 года, когда приказом начальника секретного объекта был образован спортколлектив «Динамо» и появилось множество секций, снабжаемых спортинвентарем. В музее представлены комплексы материалов об обнинцах — чемпионах Олимпийских игр и призерах чемпионатов мира и Европы в различных видах спорта, о спортивных школах олимпийского резерва, о развитии спортивного образования в Обнинске, истории массовых соревнований и спортивных традиций в городе.

Ерков проводит большую собирательскую и просветительную работу: за полгода 2016-го он провел более 50 экскурсий, музей посетило более 3-х тысяч человек. Коллекция музея по этой теме за период его создания пополнилась на 461 предмет!

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены