Переформатирование «Кванта»

Автор: 30 марта 2023 1339
Олег Морозов Олег Морозов

Обнинские футболисты готовятся к возобновлению сезона. Первый матч они сыграют уже 15 апреля на домашнем поле — и зовут болельщиков поддержать их на стадионе

 На зимний перерыв футбольный клуб «Квант» ушел, готовясь к большим переменам. И за зиму они произошли. Главное, что клуб перестал быть частью «Дворца спорта» и обрел юридическую самостоятельность. Он стал автономной некоммерческой организацией. Новая система позволяет «Кванту» самостоятельно принимать решения, в том числе о планировании расходов.

Были и менее глобальные, но важные изменения: в клубе сменился десяток игроков. Завершается оборудование Дома футбола.
Но как все это отразится на главном — на самом футболе и футболистах? Об этом мы поговорили с главным тренером «Кванта» Олегом Морозовым.

Ребята с нашего двора

Корр. «Квант» трансформируется. Не изменилась ли философия клуба?

Морозов. Ни в коем случае! Мы как играли «своими», так и играем. В составе подавляющее большинство — наши воспитанники, ребята с нашего двора. И новые игроки — тоже свои.
Мы очень благодарны каждому, кто играл в «Кванте», именно их усилия позволили клубу быть там, где он сейчас, среди профессиональных клубов во второй лиге. Но девять человек решили уйти — по разным причинам.
На самом деле ребятам приходится многим жертвовать, чтобы играть; это в чем-то очень неблагодарный труд. Мы забрались очень высоко. Для многих выступление во второй лиге — это как покорение Эвереста; из раза в раз, из игры в игру они должны его покорять. Почему вообще люди штурмуют Эверест?

Корр. Потому что он существует.

Морозов. Так вот, для многих ребят этот уровень — уже Эверест. У нас нет ни Месси, ни Роналду, и денег на приличные зарплаты нет. Так что вторая лига для тех, кто вообще-то на поле выходит после работы или учебы — серьезнейший вызов. Чтобы в ней играть, надо постоянно поддерживать себя в форме, уделять меньше времени семье, друзьям. И хорошо, что сейчас у нас есть молодые игроки, которые заменят ушедших.
Мы обязательно познакомим Обнинск с ними — чтобы жители понимали, кто защищает честь наукограда. Мы надеемся, что вскоре ребята для болельщиков станут не просто фишками на поле, а живыми людьми, со своими историями, характером — как были те, кто ушел.

В новых игроках я вижу отличный потенциал, не столько, может, «потенциал результата», сколько «потенциал работы». Результат матча зависит от множества факторов. Но эти ребята очень заряжены. У меня и раньше-то редко бывали претензии к тому, как игроки тренируются, но этой зимой я невероятно доволен — команда показала отличную мотивацию, самоотдачу, интерес, настрой. Помните, как было в фильме «В бой идут одни старики»: «Летать не умеют, стрелять тоже пока не умеют, но орлы!» Вот и у нас в начале зимы были орлы. А за предсезонную подготовку мы им показали, с чем придется столкнуться в сезоне. И надеемся — полетят.

Корр. То есть, результат придет?

Морозов. К сожалению, не обязательно. Есть такая поговорка: ярость и отвага птички не спасут ее от кошки. Если будем играть против тех, кто на три головы выше, то никакой настрой не поможет. Но сейчас я вижу, что в лиге мы можем обыграть каждого. И надеюсь, что за саму игру, которую ребята покажут, мне стыдно не будет.

Все на стадион!

Корр. Какие задачи «Квант» ставит перед собой как команда?

Морозов. Главное — чтобы болельщики шли на стадион. Мы хотим играть перед полными трибунами. Какой вообще смысл нашей игры, если это не игра для болельщиков?

Корр. Многие скажут, что главное — выигрывать и набирать очки.

Морозов. Без болельщиков смысла в футболе нет. Результат, конечно, важен и нужен. Если мы будем в весенней части больше проигрывать, чем выигрывать, я буду очень недоволен. Но болельщики — это то, что заставляет тебя выкладываться на поле, показывать максимум. Моя мечта — чтобы обнинцы рассматривали поход на стадион как семейный отдых, приходили семьями и хорошо проводили время. Мы даже стараемся повлиять на расписание матчей — хочется играть по выходным или в будни вечером, чтобы могли на стадион прийти больше людей.

Конечно, есть и прагматичный аспект. Чем больше на трибуны ходит зрителей, тем проще клубу обосновать — для грантовой комиссии или для спонсоров — необходимость каких-то вложений. А будут деньги — и мы сможем, например, обновить стадион, сделать крышу. И это тоже улучшит условия для болельщиков.

Корр. Пока они — что для болельщиков, что для футболистов — не самые лучшие.

Морозов. Это так. Но ситуация меняется. К лету мы изменим выходы на стадион для футболистов — и сможем полноценно использовать во время игр Дом футбола — пока мы можем это делать только во время тренировок. После этого трибуна будет использоваться только зрителями, подтрибунные помещения мы полностью освободим.

К концу года — очень на это надеюсь — у нас будет решение по трибунам. И очень надеюсь, что новые трибуны будут с крышей. Главное, чтобы на это были средства. И тут многое зависит не только от спонсоров, но и от всех нас: если команда будет достойно играть, а на трибуны приходить люди, будет легче получить финансирование.

Играем нашими для наших

«Мы вернулись в лучший в мире город»

Корр. Итак, задача понятна. А мечты есть?

Морозов. Самая большая — чтобы «Квант» стал одним из брендов города. Обнинск много чем по праву гордится. Надеемся, будет гордиться и нами.

Вообще мы все любим наш город. Даже когда возвращаемся с выездов, заезжаем в Обнинск и всем автобусом поем: «Мы вернулись в лучший в мире город». И надеемся, эта любовь будет взаимной.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены