Путь богатыря

Автор: 18 апреля 2023 2420
Путь богатыря

Илья Маричев, обнинский чемпион по пауэрлифтингу — о спорте, тренировках и рекордах

Обнинский богатырь — как прозвали Илью Маричева в городе — к 22 годам уже сложил в свою копилку звание мастера спорта международного класса, множество побед в первенствах и чемпионатах России, титулы пятикратного победителя первенства мира, двукратного «бронзового» призера чемпионата Европы. Что ни соревнования — то рекорд. Всего их в арсенале богатыря — около 40 разного уровня, 10 из них — рекорды мира. За выдающиеся успехи он номинирован на конкурс «Человек года».

От отца к сыну

В пауэрлифтинг Маричев пришел в 11 лет. До этого перепробовал разные виды спорта — плавание, борьбу, тяжелую атлетику, но остановился в итоге на пауэрлифтинге. «Под надзором отца это показалось мне самым перспективным и выгодным направлением», — рассказывает спортсмен. Отец Ильи — Игорь Маричев, также в прошлом «лифтер» — стал его главным тренером и наставником.

Изначально Илья просто занимался в спортзале для себя. Интересно, что свои первые соревнования будущий чемпион и рекордсмен закончил с травмой и нулевой оценкой. «Не знаю, что меня сподвигло, но я залечил травму и поехал уже на первенство области, где выполнил второй спортивный разряд», — вспоминает Маричев. Вскоре Илья выиграл первенство России «для детей» — в неофициальной весовой категории — и понеслось. В 17 лет уже выступал за взрослую сборную и брал совсем не детские рекорды. Лучший результат обнинского богатыря на сегодня — присед с весом 350 кг, 250 кг — в жиме лежа и 315 кг — становая тяга.

Борьба с самим собой

Сейчас на уровне России у Маричева в его весовой категории соперников нет. По сути, цель каждого соревнования — побить свой же рекорд. На вопрос, интересно ли бороться с самим собой, богатырь отвечает однозначное «да» — за каждым рекордом стоит большой труд. «Когда только приходишь в спортзал, первое время прогрессируешь быстро, дальше — каждый шаг дается все медленнее и тяжелее», — объясняет Илья. И речь не только о тягании штанги. Помимо тренировок, которые могут длиться до 6-7 часов за раз, это растяжка и массажи, и, конечно, жесткий режим.

«Кроме того, перебивая рекорды России, я потихоньку приближаюсь к мировым планкам. В США, Норвегии, Польше, Румынии есть спортсмены, которые могут мне противостоять. В прошлой весовой категории я подобрался к рекорду мира, в новой — нужно еще работать», — говорит Илья. Правда, на соревнования международного уровня дорога сейчас закрыта. Ближайший крупный чемпионат, к которому готовится обнинский спортсмен, пройдет в начале лета в Белоруссии.

Планы на будущее

Пока Маричев ставит новые рекорды, другие спортсмены на соревнованиях порой шутят: «Зачем ты заявился?» или «Сообщи, когда перейдешь в другую весовую категорию», — первое место априори занято. Но со многими из них обнинский спортсмен в товарищеских отношениях. Нередко к богатырю обращаются за помощью и советом — по технике, распределению нагрузок и спортивному питанию. «Кто-то просится на онлайн-тренировки, часто пишут спортсмены из-за рубежа — Франции, Бельгии, Румынии», — рассказывает Илья. Советом коллегам по спортивному цеху обнинский спортсмен помогает, но вот тренером себя пока что не видит — опыта не хватает.

«Не каждый хороший спортсмен — хороший тренер. И наоборот. Несмотря на то, что у моего отца нет сверхтитулов, он воспитал много людей, которые показывают высокие результаты. У него два чемпиона Европы, включая меня, два мастера спорта международного класса, около 15 мастеров спорта. При том что он тренирует не очень давно, буквально с 2014 года. Пока что себя тренером я не вижу, в дальнейшем, через несколько лет — может быть», — говорит Маричев.

Сейчас Илья учится на 3 курсе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» в Москве. В планах — магистратура и, конечно, новые спортивные рекорды.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены