Сегодня в обнинском «Олимпе» стартовал Финал Кубка России по плаванию

Автор: 01 октября 2020 2591
Сегодня в обнинском «Олимпе» стартовал Финал Кубка России по плаванию

Это первые такие крупные соревнования для пловцов с начала пандемии

 

В Обнинске на старт выйдут более 700 спортсменов. Кубок России продлится до 4 октября.

За три дня спортсмены разыграют 34 комплекта медалей. Среди заявленных участников — именитые спортсмены и лидеры национальной сборной. Обнинск представляют такие звезды российского плавания, как Сергей Фесиков, Николай Скворцов, Михаил Вековищев и другие спортсмены. Причем сами спортсмены называют эти соревнования своеобразной точкой отсчета. Кубок в Обнинске — первые старты после долгого коронавирусного перерыва.

Тренировки ради соревнований

Для бронзового призера Олимпийских игр Сергея Фесикова выйти на старт Финала Кубка России — одно из самых долгожданных событий: «Уж очень долго спортсмены не испытывали соревновательной «лихорадки» — когда внизу желудка появляется чувство непонятного холода, и перед выходом на дорожку тренер говорит что-то, а ты в ответ лишь машинально киваешь. Мы вышли на воду в июле. Долгое время тренировались ради тренировок. Наконец нам дали шанс показать, чего смогли достичь в это непростое время».

Тренер Сергей Загацкий, который работает с Михаилом Вековищевым, никаких прогнозов давать не хочет: «Нам сейчас непросто. С одной стороны, слишком уж долго не имели стартовой практики, с другой — Михаилу вновь пришлось делать операцию. Зимой он сломал ногу. А когда начал тренироваться после долгого перерыва, случился рецидив. Естественно, надеемся на лучшее — к Кубку очень серьезно готовились».

Об организации

Финал Кубка России по плаванию пройдет при пустых трибунах. По «противоковидным» правилам на соревнования допускаются только спортсмен и тренер со «свежими» справками об отсутствии инфекции. К слову, анализы сдали и все сотрудники спорткомплекса «Олимп».

Где смотреть

Организатор соревнования — Всероссийская федерация плавания. Она и отвечает за онлайн-трансляцию. Смотреть ее можно на официальной странице федерации в Вконтакте. Ежедневные фотоотчеты — на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены