В Обнинске может появиться Центр тяжелой атлетики

Автор: 11 августа 2016 1502
В Обнинске может появиться Центр тяжелой атлетики

С этой инициативой выступил председатель областной федерации тяжелой атлетики, директор ДЮСШ «Квант» Николай Платошечкин

"Я давно мечтаю о том, чтобы в Обнинске построили современный Центр тяжелой атлетики, — говорит Николай Платошечкин. — С высоким светлым залом с несколькими помостами, удобными помещениями, где можно было бы проводить не только всероссийские, но и международные соревнования».

Причем идея, высказанная Платошечкиным, нашла поддержку. Прежний мэр Обнинска Александр Авдеев определил, где Центр может разместиться — на пустыре между ГДК и школой № 11. Нынешний мэр Обнинска Владислав Шапша поддерживает начинание. Областная власть не против финансировать проект при условии, если поможет федеральный бюджет. А на недавней встрече с сотрудниками ДЮСШ «Квант» руководитель фонда «Концепт» Геннадий Скляр, обсуждая со спортсменами их мечту, отметил: «В следующем году заканчиваются ранее принятые федеральные программы строительства крупных спортивных объектов. Будут приниматься новые программы. Очевидно, что более высокие шансы у тех, у кого проекты в высокой степени готовности, как у вас: есть земля, есть площадка, есть готовность региональных властей по финансированию, есть эскизный план. Этот проект надо грамотно представить в федеральных структурах. И я постараюсь помочь, чтобы ваш Центр включили в список».

… История тяжелой атлетики в Обнинске началась в середине 50-х, одновременно с рождением города. Энтузиасты занимались штангой в неприспособленном бараке, а в 1958 году секция тяжелой атлетики обрела пристанище в подтрибунных помещениях стадиона «Труд». Оснастили их тогда очень неплохо.

С конца 60-х сюда стала приезжать сборная СССР по тяжелой атлетике на тренировочные сборы. Ребятня тогда бегала по пятам легендарных олимпийских чемпионов Давида Ригерта, Леонида Жаботинского, Василия Алексеева. За счастье считалось попасть в столовую «Радуга» (ее сейчас нет), чтобы исподтишка посмотреть, как огромный Жаботинский поглощает две обеденных порции.

«У нас до сих пор хранятся штанги, которыми тренировались великие атлеты», — говорит Николай Платошечкин. Но обнинская тяжелая атлетика знаменита не только тем, что здесь 10 лет была тренировочная база сборной страны. Свои штангисты становились победителями юниорских и юношеских первенств страны. И сейчас традиции продолжаются. В этом году 16-летний Игорь Зуев взял бронзовую медаль на юношеском первенстве России.

А условия для тренировок в подтрибунном зале стали совсем никудышными: как дождь, так там воды по щиколотку. Поэтому и есть мечта — построить специализированный Центр тяжелой атлетики, первый в России.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены