В Обнинске построят Центр тяжелой атлетики

Автор: 04 июля 2017 947
Эскизный проект Центра тяжелой атлетики Эскизный проект Центра тяжелой атлетики

Обнинцы на публичных слушаниях идею одобрили

Единодушие на публичных слушаниях — редкое явление. Обычно всегда кто-то «за», кто-то «против» нового строительства. Однако когда публично обсуждался вопрос о Центре тяжелой атлетики, который планируется построить на пустыре между школой № 11 и Городским дворцом культуры, не прозвучало ни одного возражения. Наоборот, проект получил единогласную поддержку. «Очень хорошо, что в городе появится еще один спортивный объект», — таков был лейтмотив выступлений.

Что собираются построить

Центр тяжелой атлетики — это идея директора ДЮСШ «Квант» Николая Платошечкина, штангиста в прошлом. Сейчас отделение тяжелой атлетики базируется в подтрибунных помещениях стадиона «Труд», и условия для тренировок там неподходящие. Мало того, что очень тесно. Трибуна течет, и когда идет дождь, помещение заливает.

Платошечкин давно хотел, чтобы в городе появился большой специализированный отдельно стоящий зал для любителей штанги, первый в стране. И вот мечта, похоже, начинает воплощаться в жизнь.

Пока Центр существует только в виде эскизного проекта. Это большое двухэтажное здание с несколькими залами. «Всего там будет 29 стационарных помостов, — говорит директор «Кванта». — А еще конференц-зал для теоретических занятий, подсобные помещения, баня, гостиница на 24 места».

Зачем нужна гостиница? «В ней будут жить члены сборной России, когда будут здесь тренироваться, — объясняет Николай Иванович. — Мы хотим возродить традицию проведения сборов в Обнинске». Действительно, в 60-70-е годы сборная СССР по тяжелой атлетике любила проводить тренировочные сборы в нашем городе. Олимпийские чемпионы Давид Ригерт, Леонид Жаботинский, Василий Алексеев были частыми гостями Обнинска. Юные поклонники тяжелой атлетики специально приходили в столовую «Радуга», чтобы исподтишка посмотреть, как огромный Жаботинский уплетает одну котлету за другой. Кстати, в Центре будет своя столовая.

Учтены интересы и школы № 11. Рядом с Центром построят небольшое футбольное поле 40х60 метров, вполне достаточных размеров для школьников, и 100-метровую беговую дорожку. В целом получится симпатичный спортивный комплекс.

Кто будет финансировать

«Недавно в Государственной Думе состоялась встреча, на которой присутствовали мэр города Владислав Шапша, депутат Госдумы Александр Авдеев, председатель Всероссийской федерации тяжелой атлетики Максим Агапитов, — рассказывает Николай Платошечкин. — Все согласились с тем, что Центр нужен городу, и что нужно пытаться попасть в федеральную программу строительства спортивных объектов в регионах. Вероятность этого высокая». По этому вопросу Платошечкин пообщался еще и с федеральным министром спорта Мутко и заручился его поддержкой.

Чтобы попасть в программу, необходимо выполнить ряд условий. «Надо пройти все этапы, предшествующие строительству — градостроительный совет, публичные слушания. Все у нас идет по плану», — говорит Платошечкин. Финансовые планы министерства спорта на следующий год станут известны осенью.

Чей он будет

Скорее всего, Центр тяжелой атлетики построят на средства федерального и областного бюджетов. Отсюда возникает вопрос, в чьей собственности он окажется — муниципальной или областной? Если Центр достанется городу, его поставят на баланс ДЮСШ «Квант», и он станет его подразделением. Если он пойдет под руку Калуги, как это произошло с «Олимпом», то там появится областная школа тяжелой атлетики. «Мне это абсолютно все равно, — говорит Николай Платошечкин. — Лишь бы Центр появился, чтобы у обнинских ребят были хорошие условия для занятий тяжелой атлетикой».

Что он даст

У обнинской тяжелой атлетики в последние годы неплохие для 100-тысячного города достижения. За последние пять лет пять человек стали мастерами спорта. Есть победители и призеры российских и межрегиональных молодежных первенств. Например, в этом году Александр Мышов выиграл молодежный чемпионат ЦФО и впервые выступит уже на взрослом чемпионате страны. Если же тренировочная база поднимется на новый уровень, это создаст предпосылки для новых побед.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены