Васильевичи

Автор: 13 августа 2020 1773
Федерация волейбола России обратила особое внимание на династию Ярзуткиных Федерация волейбола России обратила особое внимание на династию Ярзуткиных

На днях Федерация волейбола России выразила благодарность династии Ярзуткиных: три ее поколения посвятили свою жизнь развитию волейбола в стране и Обнинске

Сама награда приурочена к 40-летнему юбилею побед сборных СССР на Олимпиаде-80. И для Обнинска она более чем символична. Дело в том, что в мужской олимпийской сборной на позиции центрального блокирующего блестяще играл воспитанник обнинской спортивной школы Александр Савин. Вот уже несколько лет учреждение носит имя олимпийского чемпиона. А сама школа, равно как и волейбольный клуб «Обнинск», неразрывно связаны с семьей Ярзуткиных — именно на этом делает акцент Федерация волейбола страны.

Родоначальником династии Васильевичей (а именно такое отчество у всех мужчин: дед, отец, сын) принято считать врача МРНЦ и волейболиста Василия Ярзуткина. Василий Васильевич не только привил любовь к игре своим детям, но и очень помог клубу в постановке врачебного контроля за спортсменами.

Среднее поколение — его сын, председатель областной Федерации волейбола Василий и дочь Нина: она единственная из семьи, кому довелось стать чемпионкой России в классическом волейболе. А благодаря Василию Васильевичу-младшему и команде единомышленников был создан ВК «Обнинск», который несколько лет назад был назван лучшим клубом России. А еще — построен и введен в эксплуатацию центр пляжных видов спорта. Жена Василия Ирина — тоже волейболистка. Уже более 20 лет она передает воспитанникам СШОР Савина свои знания и мастерство. Команды под ее руководством — постоянные участники и призеры международных турниров.

Что до младшего поколения, то дочь Василия и Ирины Ярзуткиных Даша — в прошлом чемпионка Европы среди студентов и серебряный призер чемпионата России по пляжному волейболу. А сын Артем — член сборной России, победитель юношеских олимпийских игр-2014 в Нанкине.

Награду же династии Ярзуткиных очно вручат совсем скоро. Произойдет это на этапе чемпионата России по пляжному волейболу — он пройдет в Обнинске с 20 по 23 августа. Эти соревнования как раз и приурочены к юбилею победы сборных команд Советского Союза на Олимпиаде-80. Так что Обнинск ожидает большой спортивный праздник с большим хорошим смыслом.

Борис СЕДОВ

 

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены