Десять суббот лета в городе будут проводить экологические акции по сбору пластика, из которого потом изготовят экоскамейки, лежаки, кашпо, песочницы и даже экодиван.
Лежаки «поселятся» в Белкинском парке. «Там для них много места, горожане любят на них отдыхать и то и дело перетаскивают их с места на место, так что еще пять штук лишними не будут», — говорит директор парка Жанна Давыдова.
Остальная мебель — эколавки, экодиван, экопесочницы, экокашпо и экоурна — достанется детскому саду «Ласточка». С недавних пор они выбрали экологическое воспитание дошкольников приоритетным для себя.
В огонь и в воду
Что же такое экоскамейки, экодиван и т.д.? Они состоят из песка и вторсырья — пластик плюс полиэтилен. Последний плавят при высоких температурах, и он становится связующим веществом для нового эко-материала. «Такая мебель ударопрочная, — рассказывает руководитель обнинского Экоцентра Анна Лутай. — Кроме того, полимерпесчаные изделия не поджечь, их легко отмывать — хорошая защита от вандалов. Такая мебель подходит для нашего климата, так как легко выдерживает высокие морозы и жару».
Пару лет назад в Обнинске уже поставили в качестве эксперимента первые три экоскамейки — на проспекте Ленина, на тротуаре вдоль лесного массива между ЖК «Олимп» и микрорайоном Зайцево. И они до сих пор в отличном состоянии. «Сначала хулиганы пытались их разрисовывать, но быстро потеряли к этому интерес», — говорит Анна Лутай.
Также, в 2015 году на Треугольной площади поставили лавки из ДПК (дерево+пластик) — они тоже зарекомендовали себя неплохо.
Модно
Вообще экологичные элементы благоустройства уже не один год в тренде, особенно в больших городах. Так, например, экоскамейки в большом количестве можно видеть на территории Московского зоопарка.
Напрашивается, вопрос: почему бы тогда полностью не перейти на такую уличную мебель, раз она и экологичная, и антивандальная, и стильная?
Все дело, как всегда, в деньгах. Несмотря на то, что такая мебель делается из переработанного сырья, производство сложное и недешевое. Скамейки на Ленина городу подарила компания «Трансмет». На этот раз — это грантовые деньги Фонда АТР АЭС, которые достались Обнинску благодаря калужской компании «ЭКОСРЕДА».
Наглядный пример
Но все же главная цель всей этой затеи не сколько собрать пластик на изготовление скамеек и т.д., сколько просветить жителей о важности раздельного сбора отходов и возможности их переработки.
Обнинск уже несколько лет учится разделять отходы. Год от года на улицах растет число «оранжевых контейнеров», и жители проявляют к теме раздельного сбора мусора все больше интереса. «Но у многих энтузиазм со временем падает, ведь они не видят, что с мусором происходит дальше, после того как контейнер увезли на сортировку», — объясняют экоактивисты.
А экомебель — наглядный результат разделения отходов. Возле скамеек, лежаков, кашпо и т.д. установят таблички с информацией о том, что они сделаны из вторсырья, которое сдали жители. Так люди будут понимать: мусор может быть полезным, я не зря его сортирую. Мебель из переработанного пластика обнинцы смогут увидеть и опробовать уже в сентябре.
Что можно сдать:
• полиэтиленовые канистры, флаконы низкого давления (02 / HDPE)
• полиэтиленовые пакеты «майки», фасовочные, стреч-пленку, пупырчатую пленку (04 / LDPE)
• пластиковые бутылки прозрачные (01 / PET)
• пластиковые бутылки белые (01 / PET)
• пластиковые крышечки («Добрые крышечки»)
• полипропиленовые контейнеры твердые (05 / PP)
• полистирольные контейнеры твердые (06 / PS)
• полипропиленовые пакеты (05 / PP)
• алюминиевые банки
• картон и макулатуру
• стекло
График проведения эколого-просветительских акций:
Белкинский парк (вход со стороны парковки)
8, 15, 22 июня,
6, 13, 20, 27 июля,
3 и 10 августа
С 14:00 до 16:00