Главная гонка
28 мая прошлого года Шантарам — такой позывной взял Солтымурадов — отметил в кругу семьи свой последний 28-й день рождения. И вскоре парень ушел на фронт добровольцем: «Перед отправкой он стал очень много бегать, — вспоминает мама героя Наталья Солтымурадова. — Каждый день показывал, мол, смотри, мам, как я километры наматываю. А я не понимала, зачем ему это надо? Думала, готовится к марафону. Нет, тренировал выносливость».
О том, что он хочет отправиться на СВО, Артем не говорил почти никому из близких. Знала лишь сестра, но держала это в тайне. Артем не хотел, чтобы его переубеждали, просили остаться. Подписывать контракт он уехал в Нижний Новгород. В ту пору там формировался второй в своем роде фанатский разведывательный батальон на базе 106-й дивизии ВДВ, сродни легендарной «Эспаньоле».
Шантарам в зоне специальной военной операции
Основа — командный дух
Разведбат собрал болельщиков всех футбольных клубов России. Здесь плечом к плечу стоят фанаты ЦСКА и «Спартака», «Рубина» и «Зенита», «Краснодара» и «Локомотива», хотя в гражданской жизни они находятся на разных фанатских трибунах. Эти бойцы выполняют сложнейшие задачи в зоне СВО. В фанатском разведбате, как и во всех добровольческих частях, нет воинских званий, только должности. А еще они «закрытые». Сами назначают командиров, набирают добровольцев. Сами обучают. Сами себя снабжают всяким военным «хабаром» — от связи и беспилотников до «квадриков» и мотоциклов. В один ряд с бойцами 106-го фанатского разведбата встал и Шантарам: «Артем болел за ЦСКА, — говорит сестра героя Алена. — Причем, был серьезным фанатом».
«Конечно, приеду»
Летом 2024 года Артем уехал в зону специальной военной операции, воевал на Купянском направлении. Часто звонил домой — здесь его ждали три сестры и родители. «Мам, не буду выходить на связь несколько дней. Не волнуйся, со мной все хорошо», — таким было последнее сообщение от Шантарама. Он написал его за день до своей гибели — 12 ноября. Тогда же вместе с боевым товарищем с позывным Енот ушел на свое последнее боевое задание. «На третий день без связи он мне приснился, — вспоминает Наталья Николаевна. — Помню, я спросила его: «Сыночек, ты к Новому году приедешь? Мы тебя очень ждем». Он ответил, что приедет зимой».
Боевое братство
Артем погиб 13 ноября. Его удалось эвакуировать сразу. И уже через две недели бойца похоронили в Спас-Загорье. «Я надеялась, что это ошибка, — продолжает сестра бойца Алена. –Но поняла, что лучше так — сразу, резко, чем лелеять надежду, когда надеяться не на что». Проститься с Артемом приехали сослуживцы — буквально на несколько часов из зоны СВО, чтобы проводить Шантарама в последний путь: «Тогда нам сказали, что парень, который был вместе с сыном на боевой задаче, выжил, — продолжает мама героя. — Из-за перебитой артерии и множественных осколков в ноге, которые врачи не могли вытащить, ее пришлось ампутировать. Он попал в столичный госпиталь». Родственники Солтымурадова сразу нашли его. Подружились. Енот стал им семьей: «Ване уже сделали постоянный протез, — продолжает Алена. — Совсем скоро его выписывают из больницы. Он приедет к нам в гости на открытие мемориала. А дома — в Саратове — его ждет жена и ребенок. Ваня хочет вернуться обратно — в зону СВО, несмотря на протез. Собирается работать инструктором, обучать новобранцев».
С верой в Бога
«Мы будем жить за двоих, за троих, — говорят в семье Артема. — Воплотим в жизнь все, чего он хотел. Сейчас откроем спортивную площадку его памяти в нашем селе. Со следующего года там будут проводить турнир по мини-футболу, приуроченный к его дню рождения. А этим летом своими силами будем реставрировать источник в деревне — он очень любил это место. Говорил, что вернется и приведет все в порядок. Он в Бога верил».
Шантарам знал: вера — главная опора. И совсем неважно, какому Богу ты молишься — в 106-м разведбате ВДВ, как и в других подразделениях фронта бойцы самых разных конфессий — и православные, и мусульмане, и язычники. Последние называют себя многобожцами. «Мы решили снять короткометражный фильм о вере на фронте, — продолжает Алена. — В этом нам помогает фонд «Защитники Отечества». Подадим заявку на грант президентского фонда культурных инициатив в следующем году».
Артему Солтымурадову навсегда 28 лет. Добрый, честный и надежный, так о нем отзываются друзья, учителя, тренеры. Всегда помогал старикам и животным. Говорил, на том свете зачтется. Таким его помнят в родном Коллонтае. А подрастающее поколение, которое теперь будет играть в футбол на новой спортплощадке, узнает о том, что их земляк — герой.