В Обнинске месячник благоустройства стартовал еще в начале марта — раньше обычного. Тогда погода благоприятствовала, работа шла активно. Но возврат зимы спутал планы. То, что успели убрать, вновь оказалось под снегом. Сам снег лежал больше недели. Какое-то время еще уйдет на то, чтоб земля подсохла. То есть в итоге минус две недели. Успеет ли город наверстать упущенное и все-таки привести город в порядок к 1 мая?
Бодрое начало
Весенний месячник благоустройства в регионе начался очень бодро. А в Обнинске — даже с опережением. Еще в начале марта мэр города Вячеслав Лежнин поставил задачу: убрать город значительно раньше обычных сроков, «превратить в конфетку».
Темпы были хорошие — к началу апреля уже было проведено больше сотни субботников. Еще почти 80 планировали провести на прошлой неделе. По отчетам Обнинск оказался в числе лидеров. Но тут вмешалась погода. Капризы погоды привели к тому, что к некоторым местам до сих пор еще не подобраться.
Тем не менее, в начале недели министр строительства и ЖКХ Александр Шпиренко бодро доложил, что темпы хорошие: в регионе уже прошло более 1800 субботников, в том числе 265 в Обнинске. И сейчас важно не только наверстать упущенное, но и не упустить наверстанное. Губернатор Владислав Шапша подытожил: «Времени на раскачку нет. Необходимо максимально мобилизовать силы, чтобы к майским праздникам навести порядок».
Уборка полным ходом
Нет ничейных территорий
При всем при том официально — по документам — месячник благоустройства продлится до 16 мая. Это обычная практика. И обычная же практика — успеть к 1-му числу. Так смогут ли муниципалитеты успеть к нужной дате?
В мэрии ситуацию называют контролируемой. Вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве объясняет: «Погода на этой неделе позволяет продолжить субботники в полном объеме. Всем нужно максимально собраться, чтобы убрать территории, которые остались после снегопада. К майским праздникам должны справиться».
Отдельное внимание — так называемым бесхозным участкам, таким, как пустырь около «Самсона» или территория у железнодорожного вокзала. Горожане жалуются на них чаще всего. Раудуве подчеркивает: «В Обнинске нет ничейных территорий, все закреплено либо за магазинами, либо за организациями. Например, с той же РЖД, которой принадлежит земля у вокзала, мы постоянно на связи. По их словам, работа ведется».
Сжатые сроки требуют «выполнить пятилетку за три года». Но шанса не успеть у властей нет: встретить юбилей Победы в чистоте Обнинск просто обязан. «Главное, чтобы весна не преподнесла новых сюрпризов, — отмечает Игорь Раудуве. — Но в любом случае праздник — по расписанию, а значит, и порядок будет вовремя».