Человек года. Павел Белоусов

Автор: 02 апреля 2020 3305
Человек года. Павел Белоусов

Конкурс «Человек года-2019», номинация: Образование

 

Номинант: Павел Белоусов, начальник инновационно-технологического центра ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Выдвигает: коллектив инновационно-технологического центра ИАТЭ НИЯУ МИФИ

За: подготовку команд ИАТЭ на чемпионаты Worldskills и развитие движения Worldskills в ИАТЭ НИЯУ МИФИ

В 2018 году Павел Белоусов был назначен ответственным за развитие движения Worldskills в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Благодаря ему в вузе организованы команды по 10 различным компетенциям. Он лично возглавил компетенцию «Машинное обучение и большие данные».

В 2019 году команды, подготовленные непосредственно Павлом Белоусовым, заняли I и II места на корпоративном чемпионате ГК «Росатом» AtomSkills-2019 и прошли отбор в национальную сборную России. На Международном чемпионате Kazan-2019 команды ИАТЭ взяли золотую и две серебряные медали по трем компетенциям. В общей сложности в этом чемпионате участвовали больше 1300 конкурсантов из 63 стран. В ноябре на международном Чемпионате стран BRICS в Китае команда ИАТЭ НИЯУ МИФИ, входящая в национальную сборную России, заняла третье место по компетенции «Машинное обучение и большие данные». В том же месяце команда ИАТЭ получила серебряную медаль на национальном чемпионате «МежВУЗ-2019».

Сейчас Павел Белоусов продолжает развивать движение Worldskills в Калужской области и в России в качестве менеджера компетенции «Машинное обучение и большие данные» Worldskills Russia и международного эксперта Worldskills International. В ИАТЭ на базе инновационно-технологического центра создается специализированный центр компетенций WorldSkills, в котором будут не только проводить демонстрационные экзамены, но и организовывать обучение и переподготовку, а также проводить чемпионаты. Центр станет первым в России, где будет реализовано обучение по компетенции «Машинное обучение и большие данные».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены