Дольщики 17-ти домов в Калужской области признаны обманутыми: что дальше?

Автор: 15 февраля 2018 3043
Дольщики 17-ти домов в Калужской области признаны обманутыми: что дальше?

Самым большим скандалом из-за срыва графиков строительства жилья в последние годы стала история с домами СУ-155. Однако проблема решается, благодаря вмешательству на самом высоком уровне.

Социальный «пожар» удалось погасить обильными бюджетными вливаниями. В Обнинске, например, два дома построены, третий дорос до девятого этажа. А что в Калуге? Там темпы достройки оказались выше — на днях дали разрешение на ввод в эксплуатацию последнего из пяти домов СУ-155. Эта история благополучно заканчивается.

 

Однако в Калужской области, в том числе и в Обнинске, на данный момент остаются в общей сложности 17 проблемных недостроенных многоквартирных домов. Что с ними будет дальше?

«Достроить все к 2019 году»

Областное правительство в курсе ситуации. Губернатор Анатолий Артамонов распорядился, чтобы все долгострои завершили к концу следующего года. Министр строительства и ЖКХ региона Егор Вирков конкретизировал: «В соответствии с планами-графиками достройки проблемных объектов в этом году введем в эксплуатацию пять домов, строительство оставшихся объектов планируется завершить до конца 2019 года». Правительством Калужской области еще в 2006 году был создан Фонд поддержки строительства доступного жилья. Эта организация сейчас финансирует огромный объем работ на строительных площадках. Используются не только бюджетные деньги, но и частные — при достройке дома можно извлечь немалую выгоду.

Основная доля обманутых дольщиков находится в Калуге, речь идет об 11-ти домах. Но есть долгострой и на севере Калужской области. Как дела обстоят у нас?

Обнинск

В Обнинске такой дом один, в микрорайоне «Зеленый остров». Его строительство остановилось на нулевом цикле в мае 2014 года. Компания «Комфортный город» планировала соорудить трехсекционный дом переменной этажности на 300 квартир. Но на начальном этапе строительства удалось продать только 31 квартиру. И люди, заплатившие деньги, что называется, «влипли» — обещанного жилья нет, а ипотечный кредит выплачивать приходится. Возможно, низкий уровень продаж жилья стал одной из причин банкротства «Комфортного города».

Недострой попал в залог к «Сбербанку», а тот, в свою очередь, переуступил его крупной московской компании «Сатори», специализирующейся на демонтаже строений, реставрации и строительстве. Судя по портфолио, компания солидная.

Главная новость — на днях учредитель «Сатори» Андрей Гусаров и дольщики наконец-таки подписали мировое соглашение, о необходимости которого говорили еще с осени прошлого года. Суть соглашения в том, что застройщик обязуется сдать дом через 17 месяцев с момента подписания документа, а если этого не произойдет, земельный участок с недостроем перейдет в собственность дольщиков.

Однако пока никакого оживления на стройплощадке не видно, хотя отсчет времени уже пошел. Председатель инициативной группы обманутых дольщиков Валерий Овчинников по этому поводу пока спокоен: «В мировом соглашении прописаны определенные точки — через 10 дней после подписания документа застройщик должен представить график строительства, затем в установленный срок размежевать участок. Если все будет выполняться вовремя, у нас появится вера в то, что дом достроят, и мы получим свои квартиры. Но сейчас делать какие-то заявления преждевременно. Поживем — увидим».

Жуков

В соседнем райцентре таких домов три — это печально известный микрорайон «Сказка», который строится более десяти лет. За это время строители на полученные от дольщиков деньги построили коробки двух трехэтажных домов и еще одно здание довели до середины первого этажа. А обещали-то сколько! Даже детский сад с бассейном в придачу. Застройщик «Жуковспецстрой» обанкротился, и предприятие год назад официально ликвидировали.

Из-за «Сказки» было много скандалов. Самый громкий — 13 млн руб. штрафа бывшему мэру города Сергею Солодухину. Он за взятку в 700 тыс. руб. дал разрешение на строительство трех домов, а потом ввел в эксплуатацию один из них без коммуникаций. Но это «дела давно минувших дней». Какие новости в «Сказке» сейчас?

Оказывается, не так все и плохо — дело в прошлом году наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Со слов заместителя мэра города Николая Кормилицына, дольщики организовали товарищество собственников недвижимости (ТСН): «Они два дома достраивают сами. Мы плотно с ними работаем, периодически встречаемся». Это вовсе не означает, что окончание строительных работ ведется только за деньги самих дольщиков. Областной Фонд поддержки строительства доступного жилья профинансировал всю подводку наружных сетей — электричества, тепла, водопровода, канализации, газа. «Дома, в принципе, почти готовы к вводу в эксплуатацию, — говорит главный архитектор райцентра Юрий Казачкин. — Скорее всего, это произойдет во втором квартале этого года».

С третьим домом сложнее. Его достройка требует серьезных вложений. Со слов Кормилицына, был найден московский инвестор, но в начале февраля он отказался от финансирования строительства. Поэтому непонятно, будет ли третий дом «Сказки» достраиваться. Известно, что средства дольщиков на него не расходовались, от этого недостроя физические лица не пострадали. Но незавершенное строительство город не украшает.

Малоярославец

Наиболее тяжелая ситуация с недостроем — в Малоярославце. Если в Обнинске и Жукове есть уверенность, что дома достроят, то в Малом — это большой вопрос. Проблема в том, что дольщики двух из трех проблемных домов не попадают по формальным основаниям под категорию «обманутых», поэтому помощь государства им не положена.

Эти дома в народе называют «ветеранскими». Их начали строить в 2011 году, и часть квартир планировалось дать ветеранам войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Дома в финале строительства признали негодными для проживания — вместо трех этажей построили пять, поэтому они могли рухнуть — и ветеранам дали другое жилье.

Эти дома представляют сейчас жалкое зрелище. Квартиры для ветеранов были полностью оснащены сантехническим оборудованием и газовыми котлами. Сейчас мародеры их обчищают. «Мы пытались препятствовать, — говорит заместитель малоярославецкого мэра Владимир Кузин. — Обращались в полицию и к застройщику, закрывали дома, но замки срывали. Мы же не можем за бюджетный счет нанять охрану».

Что будет с «ветеранскими» домами дальше? Надзорные органы требовали их снести, но суд воспротивился. Как сказал Кузин, в скором времени будет проведена дополнительная экспертиза, которая ответит на вопрос, можно ли эти дома достраивать или все-таки их придется снести. А построены они были не только на государственные деньги, но и на средства дольщиков. Их положение сейчас самое ужасное — деньги внесли, а жилье под угрозой сноса.

Есть в Малоярославце еще один долгострой неподалеку, на той же улице Парижской Коммуны. Строительство дома замерло еще в 2014 году. Обманутые дольщики требовали завести уголовное дело, но им в полиции отказали — потребовали от застройщика финансовую документацию, а он не ответил, тем временем закончился срок проверки, «в связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела». Но свет в конце туннеля появился. По словам Владимира Кузина, выход найден — бывший застройщик намерен переуступить права другой заинтересованной компании. В недострое продана только часть квартир, поэтому, если удастся продать остальное, можно получить выгоду.

Есть еще один проблемный дом в окрестностях Обнинска — в совхозе «Боровский», его строительство остановилось в 2015 году. О нем народная газета писала в прошлом номере — ситуация там пока беспросветная: заведено уголовное дело по статье «мошенничество», кем и как будет достраиваться дом, пока не понятно.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены