В этом году Обнинская торгово-промышленная палата поменяла свою роль, став крупным солистом в оркестре городской жизни.

Автор: 09 декабря 2021 917
В этом году Обнинская торгово-промышленная палата поменяла свою роль, став крупным солистом в оркестре городской жизни.

Если прежде в приоритете были вопросы бизнеса, сейчас в фокусе ее внимания самые важные и острые городские проблемы — от транспорта до экологии, от медицины до общего уровня жизни горожан. По сути, ТПП стала ведущей дискуссионной площадкой Обнинска. Что обсуждали?

 

◄ Вячеслав Наруков:
     «ТПП включилась в решение
     многих проблем, которые
     волнуют обнинцев»

Медицина

Обойти главную тему года — пандемию COVID-19 — невозможно. У бизнеса была масса вопросов по вакцинации, по введению QR-кодов. Этим темам посвятили немало встреч, приглашали ведущих специалистов Клинической больницы №8. Врачи помогли руководителям найти те самые слова, чтобы убедить сотрудников, которые сомневались, привиться ли от коронавируса.

Это хоть и важные, но стандартные вопросы. А что было нестандартного? На базе ТПП приступили к обсуждению медобслуживания горожан. Обнинск прирастает кварталами, а поликлиник ему остро не хватает. В генплане застройки есть место под поликлинику. Но пока все это лишь на бумаге. А ФМБА заниматься строительством новых больниц в Обнинске не намерено.

В этих условиях КБ №8 предлагает для новых районов некий эрзац-вариант — кабинет врача общей практики. Но застройщики не приняли такой вариант. Предприниматели удивились: почему опять решение городских проблем должно идти за их счет? Девелоперы не хотят терять прибыль. К тому же, если открыть медкабинет, это накладывает серьезные обременения. Например, рядом сетевой продуктовый магазин уже не открыть.

«Конечно, вопрос с нехваткой медкабинетов в одночасье не решить. Но проблема обозначена. И решать ее будут», — отмечает председатель Обнинской торгово-промышленной палаты, депутат Горсобрания Вячеслав Наруков.

Мигранты

Еще одна острая городская проблема — мигранты. В калужской полиции посчитали: в Обнинске проживает 35 тысяч приезжих. Цифра ошеломила многих обнинцев. Безусловно, члены ТПП не могли оставить без внимания эту тему.

На специальном бизнес-завтраке, организованном по инициативе ТПП, бизнесмены высказались: без приезжих не обойтись — те берут на себя весь непрестижный труд, от которого отворачиваются местные. При этом предприниматели говорят, что приезжим надо создавать нормальные условия работы. Сейчас мигранты живут будто рабы. Казалось бы, работодатель платит зарплату, а то, что происходит после окончания рабочего дня, не его дело. Но в Обнинске застройщики думают по-другому. Они понимают, какие эмоции могут зреть в подобных стройгородках и чем они могут обернуться в конечном итоге и для их бизнеса, и для всего города.

Одно из решений, которое предлагает бизнес, — своими силами создать в Обнинске нормальное общежитие для своих рабочих. Это пока лишь одна из идей, у которой много как сторонников, так и противников.

Как бы там ни было, городу нужна продуманная программа по системной работе с приезжими. Ее необходимость не то что назрела, а уже перезрела.

Экология

Обнинская ТПП стала локомотивом экологического движения в Обнинске. Более 10 лет жители северной части Обнинска страдают от зловонья, которое исходит из промзоны. Парадоксальная, казалось бы, ситуация. Город маленький, все прекрасно знают, кто отравляет воздух. А вот сделать ничего не получается. Куда только жители не обращались, в какие инстанции не писали, но каких-то кардинальных изменений не получили.

Дело в том, что контролирующих органов масса, а вот единого механизма реагирования до сих пор не было.

В этом году торгово-промышленная палата создала специальную экологическую группу. Поначалу многие сомневались в ее эффективности — ведь вопрос с чистотой воздуха в Обнинске хотели решить многие.

Но именно ТПП разработала слаженный механизм реагирования и взаимодействия всех структур. А еще подключила частную лабораторию АСЭКО. Специалисты выезжают на место и в ночное время суток — а предприятия промзоны как раз любят подымить, пока все надзорные службы спят. В итоге, как поясняют в ТПП, ни одна жалоба нигде не «застрянет».

«Выработанный алгоритм взаимодействия ведомств при реагировании на экологические нарушения мы представим главе администрации Татьяне Леоновой, по заданию которой и работала группа. Ведь именно она поставила вопрос ребром: «Хорошо, мы видим нарушения. Что делать дальше? Как урезонить нарушителей и избавить город от гари?» Сегодня дорожная карта, отвечающая на этот вопрос, уже есть. Пора внедрять ее в жизнь», — резюмирует Наруков.

Индекс счастья

Впервые о важности определения этого параметра заговорил Анатолий Александрович Сотников. Наруков его идею сегодня не просто подхватил, он воплощает ее в жизнь. В ТПП замахнулись на глобальное исследование — узнать индекс счастья.

Скоро результаты народного опроса обнародуют и по ним намерены строить стратегию развития Обнинска. «Прежде, чем взяться за любое планирование, надо ответить на самые простые вопросы, — говорит Наруков. — Горожане счастливы? Важнее вопроса нет. Речь идет о так называемом «индексе счастья». Он не связан с валовым продуктом или количеством научных открытий, с числом парковых зон или детских садов. Здесь подход совершенно иной, эмоциональный. Комфортно ли людям жить в своем городе?»

Однако главное в том, что будет дальше. Результаты получили. Скоро их представят на суд всех горожан. «И тогда мы можем приступить к большому планированию нашей жизни, — говорит Наруков. — Бывает так, что опрос показывает на незначительный, вроде бы, фактор, который, тем не менее, очень раздражает жителей. И тогда, затратив совсем мало усилий, можно его убрать и получить большой выигрыш в настроениях людей».

И это тоже их рук дело

Один из главных символов Обнинска — метеомачта — скоро будет выглядеть совершенно по-другому: в ночное время ее в буквальном смысле зальют светом. Причем речь идет не о банальном фонарном освещении. Современные инсталляции — наподобие тех, что созданы у Эйфелевой башни — станут привлекать всеобщее внимание не только с любой точки города, но еще и до въезда в него.

Впрочем, горожане слышали эти обещания давно. И будут совершенно правы. Но, как бы банально ни звучало, вопрос уперся даже не столько в финансирование самой подсветки, сколько в его согласование.
Вышка — история федеральная. И отсюда масса сложностей. Как бы там ни было, Обнинская ТПП решила воплотить и этот проект. И техническая его часть уже полностью готова. Но удивительное дело: согласование проекта в высших инстанциях потребовало больше времени и средств, чем разработка самого документа. «Идею мы обязательно доведем до конца, — говорит президент Обнинской ТПП Вячеслав Наруков. — Такое освещение не просто украшает объект и делает его заметным отовсюду. Оно работает на имидж города, создавая яркий образ, точку притяжения».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены