Виктор Бабурин: «Доходы бюджета позволяют региону самостоятельно решать массу вопросов»

Автор: 26 ноября 2019 851
Виктор Бабурин: «Доходы бюджета позволяют региону самостоятельно решать массу вопросов»

— Общая сумма поступлений областной казны в следующем году возрастает почти до 70 млрд рублей. Такого у нас еще не было!

 

И расходы будут увеличены до 72 млрд рублей. Область снова остается бездотационной. Это позволяет нам самостоятельно принимать многие собственные программы, без оглядки на федеральное правительство, — подчеркнул Виктор Бабурин 21 ноября в ходе заседания сессии Законодательного Собрания, на которой рассматривались параметры бюджета на 2020 год.

Собственных налоговых и неналоговых доходов область планирует собрать в объеме 53 млрд 814 млн. При этом из федерального бюджета поступят существенные средства на реализацию национальных проектов. В 2020 году это 8 млрд 206 млн рублей.

Значительные расходы вновь предусмотрены на дорожную отрасль — 6 млрд 318 млн рублей. Проанализировав обращения граждан, фракция «Единая Россия» в областном парламенте обратилась к губернатору с ходатайством о выделении дополнительных субсидий на ремонт сельских, межпоселенческих дорог, а также дворовых проездов. Если глава региона одобрит такой подход, то депутаты правящей партии планируют в ближайшее время собрать конкретные предложения от жителей.

На подпрограмму «Чистая вода в Калужской области», которую в свое время также инициировали депутаты областного парламента, планируется направить 1 млрд 80 млн рублей.

Продолжится реализация государственной программы «Формирование современной городской среды в Калужской области», на которую предусмотрены средства в сумме 412 млн рублей.

Областной бюджет сохраняет социальную направленность. Самые затратные статьи расходов — на социальную поддержку граждан, образование и здравоохранение.
— Конечно, сегодня уже президент отметил, что нужно серьезно заниматься первичным звеном при оказании медпомощи гражданам. И, безусловно, будет произведено перераспределение в пользу первичного звена. Будут закупаться новые

ФАПы, машины для фельдшеров. Делается и ремонт существующих помещений, но в первую очередь, надо побеспокоиться, чтобы там был фельдшер. Есть фельдшер — можно сделать и все остальное, — считает спикер парламента. В следующем году этому вопросу будет уделено самое пристальное внимание.
Анна Мишина

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены