Федот, да не тот

Автор: 13 ноября 2025 1362
Светлана Шорохова — успешная и жесткая бизнесвумен Светлана Шорохова — успешная и жесткая бизнесвумен

В Боровске новая структура беззастенчиво забирает себе имя заслуженной организации. А заодно и ее репутацию

В интернете разошлась информация о скором открытии Туристско-информационного центра в старинном Боровске. А между тем в этом городе уже есть ТИЦ. И работает он ни много ни мало 15 лет. У людей, естественно, возникли резонные вопросы — что, собственно, происходит?

Наглость города берет?

Туристско-информационные центры в Калужской области можно пересчитать по пальцам одной руки. Они занимаются развитием туризма, организуют экскурсии, охраняют историю. Как правило, такие структуры связаны с местной администрацией и подчиняются областному министерству культуры. То есть весь авторитет власти работает на них. И у людей к ним есть немалое доверие. Тут не обманут ни в чем.

В Боровске всеми этими задачами много лет занимается ТИЦ «Боровский край». Его руководитель Владимир Кобзарь и обратился в редакцию: «Под нашим именем открывается новая структура, которая не имеет к нам никакого отношения. Уже создан хэштэг «Боровский ТИЦ», что автоматически выносит народ из поисковых систем в их социальные сети…» Выходит, кто-то решил беззастенчиво воспользоваться авторитетом и репутацией Туристско-информационного центра? Кто же это такой хитрый?

Особо долго искать не пришлось. Новый ТИЦ зарегистрировала известная боровская предпринимательница Светлана Шорохова. «В Боровске 19 ноября откроют новый туристско-информационный центр, — с гордостью написала она в своих соцсетях. — Уверены, он составит конкуренцию тарусскому ТИЦ». Про 15 лет работающий Боровский ТИЦ — ни слова. Будто и нет его. И ведь вряд ли Светлана Петровна о нем не знает. Знает прекрасно.

Когда мы спросили, не смущает ли ее, что она использует чужое название, чем вводит туристов в заблуждение, последовал, на наш взгляд, циничный, зато откровенный ответ: «Я имею полное юридическое право взять это название. Кто более успешен в бизнесе — тот и выживет». Нас подобная прямота даже обескуражила. И мы несколько раз спросили, можем ли мы привести эту цитату. «Можете!» — одобрила предпринимательница.

«Братская могила» Светланы Шороховой

Шорохова позиционирует себя как двигатель туризма в Боровске. Это волевая и энергичная женщина, которая, справедливости ради, уже заслужила себе имя несколькими успешными проектами в сфере туризма. Она восстановила Тюремный замок, сейчас на месте бывших руин довольно атмосферное место. Людям нравится. Она приобрела усадьбы Голофтеевых, Меренковых, фабрику Ежиковых. Намерена сделать их туристическими достопримечательностями. Опыт, как говорится, есть.

Правда, несколько смущает жизненное кредо бизнесвумен. Ну, то самое, про успех и выживание. Потому что моральных преград, судя по всему, оно в себя не включает.

В истории даже самого непротиворечивого проекта Шороховой — Тюремного замка — есть страничка, которая покоробит любого. В момент его открытия в меню кафе посетители обнаружили блюдо с названием «Братская могила». И впали в шок. Братская могила для каждого гражданина нашей великой страны — это священное место памяти и поклонения. Соорудить блюдо под таким названием, чтобы в нем ковырялись ножом и вилкой, — глумление и святотатство. И никак иначе.

Тогда Шорохову «поправили», и она быстро подтерла меню. Но осадок остался. От такого человека можно ждать многого…

Лавандовые поля или застройка?

Так, в прошлом году общественность поразил еще один «интересный» проект Шороховой — туристический «Экоботаник-парк» рядом с деревней Кочетовка, рассчитанный «одномоментно на 50 тысяч туристов». Ого!

В красочном эскизном проекте значились лавандовые поля, башенки для наблюдения за птицами и беседки для создания гербариев. А на деле вышла масштабная вырубка здорового леса, красивейших сосен. Боровские власти, защищая Шорохову, пытались доказывать, что это и не лес вовсе, а поле. Тогда что рубили-то? Траву? Для прекращения этого безобразия пришлось вмешаться следственному комитету. Вырубку остановили. А уже спиленные сосны отправили бойцам в зону СВО. Чтобы отмолить содеянное или чтобы прикрыть?

И не надо быть специалистом, чтобы понять: никаких лавандовых полей не было бы. Ну не растут они в нашем климате! А 50 тысяч туристов в день — просто утопия. Для сравнения: даже в Эрмитаже могут принять не более 9 тысяч человек ежедневно. Местные жители — вполне, на наш взгляд, справедливо — полагали, что речь идет о банальном сведении леса под новую застройку. Потому что поверить в фантастические картинки от Шороховой человек даже с минимальным уровнем критического мышления не мог.

Как история становится товаром

Но, пожалуй, самый яркий пример наступательной стратегии бизнесвумен — ситуация с Музеем истории купечества и предпринимательства. На протяжении 25 лет его создавала и по крупицам собирала Евгения Алексеевна Полежаева — внучка известного боровского предпринимателя Полежаева. Уникальность музея заключалась в его аутентичности: он располагался в историческом доме Полежаевых, который принадлежал ее семье до революции. Предметы музея — подлинные, семьи Полежаевых.

Евгения Алексеевна Полежаева и ее музейЕвгения Полежаева в своем музее

«Это была уникальная экспозиция, — говорит Сергей Попов, руководитель Боровского ВООПИиКа, — подобные музеи можно пересчитать по пальцам». Музей был живой реликвией, наполненной подлинными вещами, документами и результатами многолетней исследовательской работы Евгении Алексеевны.

Но почему же мы говорим о нем в прошедшем времени? А потому, что недавно в здание въехала Светлана Шорохова. Она заняла этаж выше и открыла там Купеческую гостиную. На открытии глава района Николай Калиничев отмечал, как удачно все складывается: два музея под одной крышей, типа синергия. Но не тут-то было!

ШороховаХочешь войти на общественную территорию дома Полежаевых — плати деньги Шороховой

Как поясняют Полежаевы, Шорохова создала им невыносимые условия. По всему выходит, сначала «прислонилась» к созданному за долгие годы чужому бренду, а потом выдавила его с привычного места. В итоге Музею предпринимательства Полежаевой пришлось съехать из родных стен в местный Дом культуры. Уникальная коллекция потеряла свою главную ценность — связь с местом. Сама же Шорохова комментирует этот конфликт сухо и отстраненно: «Нам не удалось найти общий язык».

По всему выходит, в Боровске сложилась тревожная традиция, когда бизнес, прикрываясь благими намерениями, действует не по правилам морали, а по праву сильного.

Вот и история с ТИЦ — это не просто спор о названии. Это системная проблема, когда нахраписто продвигаются проекты, где используют чужие бренды и невнятные схемы. А мы-то думали, что 90-е канули в Лету!

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены