«Обожаю их», — говорит боец с позывным Малой — Вячеслав Шумило — о своей жене Марии и новорожденной дочери Ярославе. Слава ушел добровольцем на фронт еще в 2022 году. Служит на Сватовском направлении фронта.
В январе этого года Малой встречал супругу и дочь в обнинском роддоме, а сейчас, после короткого отпуска, вновь отправился к боевым товарищам на фронт: «Чувствуем, что это последний рывок, — говорит Малой. — Добьем врага и домой — к любимым девочкам. К нежным, честным, самым настоящим верным женам».
Мария и маленькая Ярослава ждут Малого домой. «Девочки, я бы сказал вам бесконечное количество слов любви, — говорит Малой. — Но нет в русском языке слов, которые бы могли мои чувства выразить. Любимая, знай: ты для меня — все».
Я тебя рисую
А вот семья Музалевых-Вольфсона. Обе фамилии для творческой жизни Обнинска — знаковые. В наукоград 21-летнюю Лидию привез супруг. Выпускнице отделения народного вокала Московского института культуры в те далекие советские годы найти работу по специальности в Обнинске было невозможно. Устроилась в «Детский мир» — по блату, свекровь посодействовала. Но своей мечте была верна, и как говорит сама, во всем был божий промысел. Сегодня Лидия Михайловна — заслуженная артистка России, чей голос знает вся страна. А Павел Семенович — признанный художник-живописец.
В этой семье искусство — язык общения. Наверное, поэтому и дочь Вольфсона и Музалевой — Ирина — также посвятила себя творчеству. А именно — музыке: «О моих девочках сказано немало, — говорит Павел Семенович. — И, кажется, новых слов не придумаешь. Мне невероятно повезло в этой жизни. У меня есть такая большая любовь».
Благодарен тебе каждый день
Супруги Вячеслав и Светлана Наруковы люди крайне занятые. Он руководит Обнинской торгово-промышленной палатой, помогает местному бизнесу, мотается по командировкам. Вячеслав к тому же депутат, возглавляет комитет по законодательству и местному самоуправлению. Увлечен спортом — бегом, велогонками.
Светлана Нарукова занимается медиацией (если кто не знает, это урегулирование споров) и аромапсихологией — помогает людям понять себя, пройти через стресс. А еще много работает с родителями, чтобы сообща нащупать, как правильно подготовить детей к жизни.
Тема эта, безусловно, личная и для самой Светланы. Как-никак в семье растет четверо детей. И при этом никакой няни в помощниках не значится. Все успевают сами.
Вячеслав и Светлана познакомились еще в институте. К крепкому чувству молодые шли постепенно. «Что меня привлекло в будущей супруге? Неутомимая энергия. Она училась, работала, была увлечена самыми разными делами, словно в ее дне не 24 часа, а все 48, — вспоминает Вячеслав. — Конечно, меня это подстегнуло. Мы как будто соревновались и постепенно стали идти вместе, рука об руку. И я каждый день благодарен, что 12 лет назад, на берегу моря, она сказала мне «да».
Секрет крепкой семьи у Наруковых есть, и очень простой: все делать вместе и иметь маленькие традиции, отступить от которых — табу. «У нас такая есть, — признается Слава. — Какие бы ни были дела, мы собираемся все вместе на завтрак, который заботливо накрывает Светлана. Достаточно обменяться парой слов, чтобы получить заряд на весь день и уже бежать по своим делам».