- Впервые в России в МРНЦ начали проводить CAR-T-терапию. Это метод лечения онкологических заболеваний кроветворной системы собственными иммунными клетками пациента, которые проходят генетическую модификацию.
- Коллектив ОНПП «Технология» получил премию правительства РФ в области науки и техники. Это высшая государственная награда. В подразделениях, занимающихся выпуском конструкционной керамики, сумели так модернизировать производство, что в сжатые сроки увеличили выпуск гражданской продукции в четыре раза.
- Многие импортные самолеты в России поднимаются в небо только благодаря ученым ГНЦ РФ — ФЭИ. Технологии, которые в свое время применялись для атомной энергетики, сегодня обеспечивают летную готовность бортов. В ФЭИ запускают новый производственный участок для испытаний, ремонтов оборудования и производства комплектующих для авиации.
- Обнинская компания «Ступор» прославилась на всю страну. Она делает комплексные системы защиты, которые способны обнаружить любой дрон и имеют все возможности, чтобы нейтрализовать БПЛА. В этом году «Ступор» получил в Калужской области полигон для испытаний.
- Технопарк завода «Сигнал» в этом году полностью заполнился: там работают 36 предприятий. Это единственный частный промышленный технопарк в Калужской области. Его резиденты — инновационные предприятия, в том числе в сфере приборостроения.
- В НМИЦ Радиологии (в его состав входит МРНЦ) набрали добровольцев для участия в клинических испытаниях вакцины против рака «ЭнтероМикс». Вакцина содержит вирусы, которые разрушают опухоль. Желающих оказалось так много, что запись пришлось закрыть через считаные дни.