Более пятисот новых деревьев должны украсить дворы города — администрация закупила и передала ТОСам саженцы по их заявкам. Причем сами жители определяли и схему посадки, и сорта растений, кое-где горячо спорили по этому поводу. А когда саженцы доставили, занялись посадкой — это нужно было сделать очень быстро, чтобы не погубить деревца.
"Получаю обратную связь, что горожане с позитивом воспринимают акцию: во дворах станет зеленее, - говорит глава администрации Обнинска Татьяна Леонова. - Со своей стороны хочу поблагодарить всех неравнодушных людей за их трогательное и деятельное отношение к родному городу. Вместе с тем от жителей продолжают поступать запросы: кое-где у людей просто нет ТОСов, через которые собирались заявки, а некоторые ТОСы не успели их отправить. В результате часть дворов не получили саженцев. Но, конечно, жители не должны от этого пострадать. Поэтому мы не заканчиваем акцию, она будет продолжена. До августа продлеваем заявочную кампанию, чтобы успеть закупить и посадить деревья до холодов. Заявки можно направлять в отдел по взаимодействию с ТОС по телефону 39 6-18-11.
Отдельно хочу сказать об озеленении площади у Дома ученых — постепенно она преображается в сквер, который многие жители уже называют Атомным из-за Аллеи атомных городов, Аллеи международного сотрудничества, атомной клумбы и прочих знаковых для Обнинска атрибутов. Весной мы высаживали там деревья, они прижились. А теперь начинаем украшать территорию кустарниками — всего в этом месте их будет 17 тысяч. Первая партия в две тысячи единиц в новом центре появится уже на этой неделе. До сентября посадим все 17 тысяч.
В этом году мы вообще очень много внимания уделяем вопросам озеленения и благоустройства. Причем стараемся максимально ускорить работы, чтобы успеть к большому юбилею — 70-летию Первой в мире АЭС. Обнинск, как хорошая хозяйка, к приезду гостей старается навести порядок и красоту везде, где это возможно. А потом вся эта красота останется нам, жителям первого наукограда, лучшего города на Земле".