Татьяна Леонова: "Мы хорошо подготовились к Дню знаний"

Автор: 31 августа 2023 504
Татьяна Леонова: "Мы хорошо подготовились к Дню знаний"

 

"Все школы прошли приемку, провели педсовет, на котором обсудили самые важные для учеников и педагогов вопросы, возобновили работу родительского патруля — большая благодарность всем активным жителям, кто принимает участие в этом деле. Также отработали с родителями новую транспортную схему.

Автобусы ПАТП ходят по ней уже месяц, и мы по просьбе горожан вносим изменения в маршруты. Так, с 1 сентября все автобусы №8 будут заходить на «Технологию», кроме того, маршрут будет дополнен остановками в Заовражье. Они сделают общественный транспорт более доступным как для жителей района, так и для учеников и сотрудников нового здания школы №18 «Время, вперед», которая открывается 1 сентября.

Много вопросов мне задают по поводу маршрутов 4а и 4б. До тех пор, пока мы их не введем, в городе продолжат ходить маршрутки №4, 9, 12 и 13. Они останутся на линиях до 1 ноября. Так что жители могут не беспокоиться по поводу их отмены с 1 сентября.

К другой теме. Последняя декада для городского хозяйства стала настоящим испытанием. Чего стоит хотя бы авария на Южном въезде в прошлую пятницу, из-за которой временно было прекращено движение электропоездов! Такого прежде не было никогда. Грузовик, застрявший в тоннеле, сбил две плиты перекрытия, изменилась конфигурация рельсов. Хочу отметить, что сотрудники наших коммунальных предприятий вместе с работниками РЖД трудились днем и ночью без перерыва, чтобы как можно быстрее восстановить движение. Им понадобилось менее суток, хотя первоначальный расчет показывал, что работы займут больший срок. А уже в воскресенье утром починили светофор, и движение по тоннелю вошло в обычный график. Хочу также ответить на вопрос о безо-пасности проезда по тоннелю. Специалисты РЖД проверили все конструкции и только после этого дали «зеленый свет» на возобновление движения.

Огромная работа проведена по прочистке засоров в Заовражье после крупной коммунальной аварии. Она вызвала крайне неприятные последствия — сильный канализационный запах, от которого страдали жители новых районов. Наши службы активно подключились к ремонту, и специалисты уверены: таких печальных результатов не было бы, если б некоторые жители не выбрасывали в канализацию тряпки, памперсы, предметы гигиены и т.п. Они спрессовались в плотные клубки и образовали целый ряд засоров, с которыми приходится бороться до сих пор. На самом деле это выглядит парадоксом. У нас очень продвинутые горожане, многие занимаются «раздельным» сбором отходов, экологическим просвещением, воспитывают детей в духе бережливого отношения к природе и ресурсам. А тут такое… Очень хочется надеяться, что случившееся заставит изменить свое поведение тех, кто с небрежением относится к общепринятым правилам, ведь страдают от него все, включая виновников.

Ну, а теперь о приятном. Впереди — теплые выходные. Последнее дуновение лета. Мы запланировали большую праздничную программу в честь Дня знаний. У ГДК пройдет фестиваль «Школа и творчество», в парке запланирован праздник «ВсеЗнайки», там же выступит Цирк дрессированных собак, у павильона «Ритм» пройдет фестиваль по урбанистике «Повод», музей организует квесты и мастер-классы для детей, Имперский русский балет Гедиминаса Таранды даст благотворительные спектакли… Одним словом, каждый найдет себе дело по душе. Приходите! Приводите детей! Будет интересно".

Татьяна ЛЕОНОВА,
глава администрации Обнинска

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены