Родионов вспоминает далекий 2002 год, когда он только пришел на завод. Многие были уверены, что «Сигнал» обречен, но Нонна Семеновна в этом водовороте смогла точно просчитать ситуацию, разглядеть в только что назначенном директоре шанс на возрождение завода и, выступив с бесстрашной статьей, оказать существенное влияние на общественное мнение. А ведь это только один пример, когда она четко угадывала будущее.
Все книги Черных — об Обнинске и его людях. Но это не скучное историческое повествование, загроможденное датами и фамилиями. Это живое полотно истории, портрет эпохи — подчас великой, подчас драматической. Почерк Нонны Семеновны не спутаешь ни с каким иным. Она то заглядывает в будущее, то оборачивается в прошлое, сшивая разные времена на одном большом лоскуте, имя которому Обнинск.
До последнего дня она работала. Осталась незавершенной еще одна книга, пятнадцатая по счету (она, кстати, тоже вошла в собрание сочинений). На последней странице такие слова про СВО: «Мы обязательно победим в этой войне. Не только потому, что правда за нами. За нами еще сила духа и мощь оружия. Но сейчас пора думать уже о другом. Какой будет мир после войны? Чем мы встретим ребят, которые вернутся с полей сражений? Смогут ли они стать новой элитой или их опять обскачут на поворотах ушлые функционеры? Но это уже тема следующей главы».
Следующей главы не случилось. А так хочется узнать, как видела Нонна Черных городское будущее. Нет, никакой алхимии и сверхспособностей. Просто она хорошо разбиралась в людях, точно определяла, на что они способны, а на что — нет. И знала, как они проявят себя в разных ситуациях. А именно из этих кирпичиков настоящего и складывается грядущее.
В наследство Обнинску Нонна Семеновна оставила не только свои книги, но и конкурс «Человек года», душой которого и идейным вдохновителем была 27 лет: она умела и любила замечать большие дела хороших людей. Сегодня конкурс проходит без нее. Через неделю город будет поздравлять номинантов в Доме ученых. Каждому — вручат подарок: собрание сочинений основателя конкурса, журналистки Нонны Черных.































