Геннадий Скляр рассказал коллективу ФЭИ о задачах Росатома, экологии региона и о том, зачем менять конституцию

Автор: 04 февраля 2020 1344
Геннадий Скляр рассказал коллективу ФЭИ о задачах Росатома, экологии региона и о том, зачем менять конституцию

Во время отчета он рассказал сотрудникам главного научного института Обнинска об основных результатах 2019 года: "Это был год твердой бюджетной поддержки атомной отрасли. ФЭИ не был тут исключением, в том числе и в вопросах международного сотрудничества. Например, работы по быстрым реакторам и обогащению плутония крайне интересны Франции". От исследований отдельного института Скляр перешел к задачам, стоящим перед Росатомом в целом, и далее к вопросам глобальной политики, рассказав в том числе про свой недавний визит в Иран. "Если не поддержать эту страну, которая имеет огромное влияние на Ближнем Востоке сейчас, мы можем столкнуться с тем, что война может перейти наши границы".

 

Подробно остановился депутат и на создании Атомного Сколково: "Этому были посвящены два года моей жизни, и наконец проект передан в правительство. Я не сомневаюсь в его поддержке". 

От науки перешли к более прозаическим вопросам - строительству дорог, сельскому хозяйству. Собравшихся более всего интересовали вопросы экологии - ФЭИ находится в непосредственной близости от очистных, и люди устали от непрекращающейся вони. Волнует людей и состояние Протвы, которую буквально травят неочищенными стоками. "Мы привлекаем федеральные средства для очистки наших рек - начиная от границы с Московской областью. Кроме того, я инициировал проект "Протва" - создание рекреационной зоны у обоих ее берегов около Обнинска. На этой неделе по этому проекту мы встречаемся с вице-президентом Союза архитекторов России".

Особый акцент Скляр сделал на планируемых изменениях Конституции: "Экономика реально буксует. Мы наблюдаем стагнацию, и она самым негативным образом отражается на социальной сфере. Одна из причин - система госуправления не обеспечивает выполнения заявленных задач. Когда ее прописывали в Конституции, а было это в 93-м году, я был членом Конституционного собрания. Тогда, после расстрела парламента, на фоне всех центробежных устремлений тех лет нужен был такой Основной закон, который обеспечивал бы стабильность. За основу была взята французская модель, но в России она на развитие не работает, стабильность постепенно оборачивается стагнацией. Нужен другой принцип, единый центр управления, который бы синхронизировал работу. 11 февраля в Думе пройдет второе чтение по поправкам в Конституцию, и вскоре после этого срока они будут представлены обществу. Эти изменения назрели". 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены