Координационный совет обнинского СГТИ обсудил новые аспекты высшего образования

Автор: 12 декабря 2020 2078
Координационный совет обнинского СГТИ обсудил новые аспекты высшего образования

Открывая заседание, ректор СГТИ Екатерина Колесникова начала со слов признательности Анатолию Сотникову. Помимо прочего он был председателем Координационного совета СГТИ. Она предложила пока не замещать эту должность, в чем присутствующие единогласно поддержали Екатерину Дмитриевну.

Вопросов для обсуждения в повестке заседания значилось немало, и все они носили выраженный практический оттенок. А потому разговор вышел заинтересованным и неформальным.

Одной из важных тем стало практико-ориентированное образование. О новых подходах при взаимодействии вузов и работодателей рассказал президент консорциума Среднерусский университет Андрей Панарин. А специалисты ОНПП «Технология» как пример такого обучения рассмотрели опыт юридической клиники СГТИ.

Поговорили и о дистанционном обучении. Сегодня его критика стала уже привычной. Но такие признанные лидеры дополнительного образования, как руководитель МАН «Интеллект будущего» Лев Ляшко, считают такую характеристику несправедливой. Дистанционное обучение, конечно, не заменяет обычного формата общения учителя и ученика, но оно дает другие очень большие возможности, например, объединяя людей на больших расстояниях и давая знания, которые трудно получить в стандартном режиме.

В ходе дискуссии было предложено немало инновационных идей для развития высшего образования. Сегодня с учетом реализации в Обнинске концепции «город-университет» они выглядят очень актуальными.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены