Жительница Калуги удивилась, что в КГУ всего два обычных бюджетных места по специальности «лечебное дело». У ее внучки золотая медаль, она набрала 266 баллов на ЕГЭ, но, похоже, боится бабушка, придется ехать учиться в другой регион.
Минобрнауки дал такое разъяснение: в КГУ открыт набор на 41 бюджетное место - 5 для участников СВО, 5 для детей-сирот и инвалидов, 29 для целевиков. И остается действительно 2 по общему конкурсу. Однако проходной балл ЕГЭ для поступления по общему конкурсу обычно находится на уровне 240-243, поэтому конкретно у указанной выпускницы шансы на поступление высокие.
Учат на врача и в Обнинске. В нашем ИАТЭ план приема выше – 60 человек, по общему конкурсу – 6 человек, и проходной балл чуть ниже – в прошлом году 227. Но все равно лечебное дело – одна из самых востребованных специальностей. И много абитуриентов готовы даже идти по платной схеме, хоть это и недешево.
Налицо парадокс. Нехватка врачей – притча во языцех, а бюджетных мест по специальности явный дефицит. Правда, есть и такой нюанс. Далеко не все выпускники идут потом работать в больницы. И все чаще звучат призывы вернуть систему распределения для медиков, особенно для тех, кто получал диплом на бюджете.






































