Новый ковидный госпиталь в Калуге практически готов к пуску

Автор: 16 сентября 2021 2965
Новый ковидный госпиталь в Калуге практически готов к пуску

Его строительная готовность по состоянию на сегодня составляет 95%, внутренняя отделка и инженерные системы выполнены на 90%. Сейчас идет благоустройство территории, устройство витражей, завершаются отделочные работы. Закончить строительство планируется до конца сентября. Больница сможет принять до 450 пациентов. В ней все оборудовано по всем современным инфекционным стандартам - лечебные и реанимационные отделения с санитарными пропускниками, операционный блок, чистая зона для временного нахождения медицинского персонала. На окружающей территории распложены кислородная станция, зоны санитарной обработки транспорта и контрольно-пропускные пункты.

Для оснащения нового инфекционного госпиталя из областного бюджета выделено почти 145 млн. рублей. Закупаются палатные рентгены, аппараты ИВЛ, дефибриллятор, эндоскопическое оборудование для гастроскопии, эндоскопическое оборудование для бронхоскопии, аппараты УЗИ, аппараты ЭКГ и др. Поставлены фармацевтические холодильные шкафы, функциональные кровати, кресла-коляски для перевозки пациентов, дозаторы.

Губернатор Владислав Шапша сделал особый акцент на том, чтобы запустить госпиталь до конца сентября. Это должно разгрузить уже работающие больницы - им не придется отвлекать значительные силы на борьбу с ковидом. К слову, уже на следующей неделе областная клиническая больница прекратит прием ковидных больных

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены