Пенсионеры не согласились с тем, что качество медицинской помощи в КБ №8 становится лучше

Автор: 16 ноября 2022 1896
Пенсионеры не согласились с тем, что качество медицинской помощи в КБ №8 становится лучше

В Клубе ветеранов прошел круглый стол, посвященный состоянию медицинской помощи в Обнинске.


Такие круглые столы – по сути, встречи пенсионеров с представителями разных сфер – в Клубе ветеранов проводят регулярно. Но тема медицины вызвала, пожалуй, самый большой интерес.
Главным спикером встречи стал замдиректора больницы Кирилл Фогельзанг. Свое выступление он начал с того, что напомнил людям: и КБ №8 – ведомственная, относится не к Минздраву, а к ФМБА. Просто оказывает услуги горожанам по ОМС. Впрочем, все понимают, что другой государственной клиники в Обнинске все равно нет, поэтому людям приходится «жить с тем, что есть».
Главный вопрос у пенсионеров был связан с тем, что попасть к врачу, особенно с узкой специальностью, невозможно. Не прорваться ни к окулисту, ни к неврологу, ни к эндокринологу, ни к другим необходимым докторам. Да и просто записаться к терапевту – не у всех получается. «Кадров не хватает, - согласился Фогельзанг. – Но мы стараемся улучшать качество медпомощи. Например, заработал колл-центр». Что делать, если, даже дозвонившись до оператора, все равно не получится записаться к врачу, он, правда, не рассказал. Зато объяснил, почему сейчас не получается попасть к неврологам – они заняты на призывной комиссии. Объяснил он и то, почему врачи принимают и по записи, и в порядке живой очереди: «Мы не частная клиника. Если мы сделаем прием по нормативам, то примем в день 12 человек. А приходит на прием – 40. И если принимать только тех, кто по записи, остальные помощь не получат. Поэтому решили вести прием максимального количества людей. Да, мы жертвуем вашим временем, вашим терпением. Но пытаемся оказывать медицинскую помощь».
Людей, правда, такие объяснения не удовлетворили: «Мы знаем все про проблемы больницы. Про нехватку кадров, про низкие зарплаты, - говорили собравшиеся. – Но мы-то как на это можем повлиять, как мы можем помочь вам эти проблемы решить?»

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены