Покусанным клещами жителям региона предлагают обращаться в приемные покои райбольниц

Автор: 10 августа 2020 722
Покусанным клещами жителям региона предлагают обращаться в приемные покои райбольниц

В Калужской области наблюдается неблагополучная обстановка в связи с боррелиозом. Эта опасная болезнь вызывается иксодовыми клещами. И если ее не лечить, последствия могут быть самыми печальными.


Проблема обсуждалась сегодня на заседании регионального правительства. "Для улучшения качества предлагаю поручить минздраву обязать медработников во всех приемных отделениях удалять клещей и в дальнейшем отправлять на исследование. Пострадавшие так смогут получить помощь, узнать результаты исследования. Оплатить это можно с помощью банковской системы", - сказал замгубернатора Константин Горобцов. Глава региона Владислав Шапша поддержал это предложение.

Проблема еще и в том, что исследование платное. Стоимость комплексного исследования клещей на возбудителей передаваемых ими болезней, которое выполняется в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Калуге в течение 72-х часов. Стоимость комплексного исследования клещей на возбудителей инфекций, передающихся клещами, составляет 902 рубля. И региональная прокуратура акцентирует внимание на отсутствии для жителей возможности бесплатного исследования клещей.
Принято решение проработать этот вопрос более детально. Возможно, для определенной категории граждан такая услуга станет бесплатной.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены