В активную зону реактора загрузят 163 тепловыделяющие сборки. Затем реактор выведут на минимально контролируемый уровень мощности, после чего начнется постепенное ее повышение. Следующим этапом станет энергетический пуск, когда вырабатываемое электричество начнет поступать в энергосеть Бангладеш.
И во всей этой истории плотно завязан Обнинск. Так, завод "Сигнал" производит для "Руппур" системы радиационного контроля, Техническая академия Росатома обучает эксплуатационный персонал АЭС, а студенты из Бангладеш приезжают в Обнинск и в Техакадемию, и в ИАТЭ.




































