В Калужской области по решению суда подлежит утилизации крупная партия табачного сырья, незаконно ввезённого на территорию России.
Ещё три года назад на таможне было изъято более 18 тонн табака, прибывшего из Турции, Бразилии и Ирана. Анализы показали, что продукция не соответствует заявленным характеристикам. Кроме того, товар был ввезён с нарушением таможенного законодательства Евразийского экономического союза.
Долгое время владелец партии не предпринимал попыток вернуть её. В соответствии с законом, бесхозный товар был признан собственностью государства. В итоге было принято решение о его уничтожении.
Представители компании пытались оспорить этот вердикт, но Калужский областной суд оставил его без изменений.