В Обнинске от коронавируса привились около 10 тысяч человек

Автор: 05 мая 2021 2949
В Обнинске от коронавируса привились около 10 тысяч человек

Как прокомментировали в калужском минздраве, вакцинация в Обнинске идет очень хорошими темпами. Всего в Калужской области привиты 80 тысяч человек, при этом в Обнинске - порядка 10 тысяч.

«Сегодня в Обнинске эта работа отлично организована, - отметил замминистра здравоохранения Калужской области Илья Соваков. - Клиническая больница № 8 стала первой в области, кто начал практиковать выездную вакцинацию, мобильные пункты вносят серьезный вклад в общий процесс. Так, только 4 мая в наукограде привились 95 человек. Всего же вакцину «Спутник V» получили порядка 10 тысяч жителей города». Илья Соваков отмечает важность вакцинации. Сам он уже привился первым компонентом, и15 мая сделает себе второй укол. «К осени мы должны сформировать коллективный иммунитет, - отмечает Соваков. – Вопрос, делать прививку от COVID-19 или нет, не должен стоять. Всем сегодня очевидно, что только вакцинопрофилактика позволит окончательно переломить ситуацию с коронавирусной инфекцией. Вакцина – это щит для вас и ваших близких».

К слову, сегодня в Калужской области развернута широкая кампания по вопросам вакцинации. Власти и врачи прикладывают максимум усилий для информирования граждан. Так, например, в региональном правительстве решили организовать подворовые обходы и активнее разъяснять населению необходимость вакцинации. На этом фоне несколько парадоксально выглядит позиция главврача КБ№8 Михаила Сергеева. Когда наш корреспондент обратился к нему за информацией о количестве привитых, Сергеев не ответил на этот вопрос и предложил прислать официальный письменный запрос, ответ на который можно готовить в течение недели. Понятное дело, актуальность информации в таком случае будет сведена к нулю. Не понимать этого Сергеев не может, и в областном минздраве крайне удивились такому подходу. Там понимают: в борьбе с ковидом крайне важно дать людям оперативную и достоверную информацию.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены