В Обнинске открыли Эконцентр

Автор: 30 ноября 2022 1892
В Обнинске открыли Эконцентр

В Обнинске много экоактивистов. Неравнодушные горожане не первый год собирают и отправляют на переработку вторсырье, учат других раздельному сору мусора.
Они давно просили городские власти о помещении: проводить экологические акции под открытым небом не всегда удобно. Особенно – зимой. Поэтому активисты и попросили предоставить им пространство, где они могли бы развернуться со своими идеями и инициативами. Сначала их приютил Обнинский молодежный центр. А потом нашли и отдельное здание – заброшку рядом с «Самсоном». Средства на ремонт выделили из городского бюджета. На них в помещение провели электричество и отопление, сделали капремонт крыши, заменили окна и двери. И на этой неделе Эконцентр наконец открылся. 
«Мы очень любим город и очень заботимся, чтобы в городе было комфортно жить, - отметила мэр Обнинска Татьяна Леонова. - Мы должны воспитывать наших детей, учить их и раздельному сбору мусора, и переработке. Очень важно, что большое количество активистов тоже включились вместе с администрацией. Считаю, что у нас получился очень хороший проект».
Экоцентр будет работать три дня в неделю – по три четыре часа в четверг, пятницу и субботу. Больше пока не получается: дежурят в Экоцентре добровольцы, штатный сотрудник только один. Принимать на переработку станут 55 фракций вторсырья. 
К слову, работы над внешним видом Экоцентра еще не закончены. Весной территорию рядом с ним хотят облагородить: высадить деревья и кусты, установить клумбы, созданные из вторсырья.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены