В Техакадемии Росатома провели семинар по мобилизационной подготовке. В будущем такие семинары планируют делать регулярно

Автор: 25 ноября 2022 1758
В Техакадемии Росатома провели семинар по мобилизационной подготовке. В будущем такие семинары планируют делать регулярно

Представителям 94 организаций Калужской области – из них 7 обнинских - рассказали об организации воинского учета и бронирования, порядке военно-транспортной обязанности, регламентах и т.п.
Семинар провели по инициативе Техакадемии. «За два с половиной месяца с начала частичной мобилизации даже у нас в Техакадемии возникало много вопросов по организационной готовности, по всем процессам, которые сопровождают мобилизацию, - рассказал первый проректор по основной деятельности Техакадемии Владимир Аспидов. – Но нам повезло: у нас с 2014 года функционирует отраслевой центр мобилизационной подготовки, где готовят персонал и поддерживают квалификацию этого персонала для атомной отрасли. Когда мы решали возникающие проблемы, мы опирались на опыт центра».
На одном из «мобилизационных совещаний с имеющейся информацией решили поделиться и с предприятиями и органами власти региона. И создали семинар, на котором все основные вопросы, связанные с мобилизацией, и осветили.
Этот семинар стал первым в серии. Другие – уже в 2023 году - планируют посвятить отдельным вопросам мобилизации – их разберут максимально глубоко. Надо сказать, что Обнинск в проведении таких семинаров стал пилотной площадкой. В будущем их хотят проводить и в филиалах Техакадемии.
Как подчеркивают в Техакадемии, то, что в следующем году семинары продолжатся, не связано с возможным возобновлением массовой мобилизации: «За последние несколько месяцев в законодательство внесли ряд поправок, когда началась частичная мобилизация, ряд вопросов еще не был зафиксирован в нормативных документах, - говорит Владимир Аспидов. – Нам нужно было время, чтобы актуализировать учебные программы с учетом изменившегося законодательства».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены