Владислав Шапша представил обнинский ИНТЦ на международном форуме «Открытые инновации»

Автор: 20 октября 2020 960
Фото Игоря РУЛЕВА Фото Игоря РУЛЕВА

С проектом Парка атомных и медицинских технологий в Обнинске он выступил на круглом столе «Наукограды - драйверы инновационного развития регионов России».

По мнению Владислава Шапши, в Обнинске сосредоточены достаточные интеллектуальные и технологические силы, чтобы браться за самые амбициозные проекты. ИНТЦ - на сегодняшний момент главный из них. Он "садится" на площадке ИАТЭ НИЯУ МИФИ, который сегодня имеет все предпосылки стать центром образования мирового уровня. Якорный инвестор проекта - Росатом. Собраны предложения и от других потенциальных участников и инвесторов – всего более 30 компаний.

 

В ИНТЦ будут размещаться R&D–подразделения копаний, а сами инновационные продукты передаваться в производство в индустриальных парках и высокотехнологичных компаниях.

«В итоге мы планируем получить серьезные синергетические эффекты: создание на площадке в Обнинске мировых технологических лидеров, запуск полигона для научных исследований и новых бизнесов технологических компаний, и, в первую очередь Росатома. Все это позволит обеспечить устойчивое развитие региона и создаст условия для технологического лидерства нашей страны», - приводит слова губернатора пресс-служба областного правительства.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены