Это новая региональная мера поддержки
«Назначается ежегодная выплата в размере 5000 рублей на каждого школьника на приобретение школьной и спортивной формы, вне зависимости от имущественного статуса семьи, — сказал губернатор Владислав Шапша. — Решение приняли еще в мае. Люди беспокоятся, надо разъяснить, как получить эти деньги».
Всего в Калужской области около 24 тысяч многодетных семей с детьми-школьниками. Оформить новое пособие можно будет тремя путями: через Госуслуги, МФЦ или в отделении соцзащиты. Причем сделать это можно до 15 декабря, а не только перед 1 сентября. Это важное уточнение: губернатору писали мамы, у которых третий ребенок должен родиться уже после начала учебного года, и многодетные родители первоклассников волновались, положены ли им выплаты. И тем, и другим можно не беспокоиться: до декабря времени много.
В Обнинске на сегодняшний день больше 3 тысяч многодетных семей, хотя еще несколько лет назад их было всего около 700. «Раньше многодетные семьи считались редкостью, но сегодня это становится нормой», — отметила вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Попова. Причем речь идет о коренных жителях города: по данным обнинского ЗАГСа, в таких семьях в прошлом году рождались не только третьи, но и четвертые, пятые и даже шестые малыши. И в этом такая тенденция сохранилась.
Пользуясь случаем, многодетные родители спросили губернатора, когда можно будет оформить электронное свидетельство многодетной семьи, чтобы не приходилось каждый год приезжать в соцзащиту. Как сообщает областное Минтруда, Калужская область вошла в пилотный проект по электронным удостоверениям многодетной семьи. Учитывать электронные удостоверения начнут в следующем году.