Старейшая школа Обнинска отметила большой юбилей

Автор: 14 октября 2021 877
Старейшая школа Обнинска отметила большой юбилей

 Школа №1 носит имя великого педагога Станислава Шацкого. Основанной им колонии «Бодрая жизнь» в этом году исполнилось 110 лет — она вдвое старше Обнинска. Срок — не малый, а педагогические принципы, заложенные Шацким, остаются актуальными по сей день.

Поздравить старейшую школу города приехали почетные гости из разных уголков страны — представители Российской академии образования, доктора и кандидаты наук, а также представители власти — городской и областной.

Депутат Законодательного Собрания Калужской области, директор обнинского техлицея Ирина Строева очень точно подметила: «110 лет. Для истории это всего миг, а для многих поколений выпускников, учителей и родителей это незабываемое событие. Сегодня школа успешно продолжает традиции замечательного педагога Станислава Теофиловича Шацкого. Но помимо этого она также участвует в различных социальных, инновационных проектах и побеждает».

Действительно, от остальных школ города школу им. Шацкого отличает не только то, что она стала самой первой в Обнинске. В ней активно развивается православное направление — здесь четыре православных класса и хор. 28% учеников — это дети, для которых русский язык не родной. Поэтому в школе есть своя программа обучения этих ребят, называется «Одинаково разные». И она дает свои плоды — ребята, которые, переступив порог 1-го класса, не знали русского языка, потом становятся призерами и победителями олимпиад. Интересно, что именно социальной педагогикой когда-то занимались в «Бодрой жизни» — так первая школа города называлась изначально. В непростые времена перестройки, когда вся система образования получила сильный удар, а родители думали только о том, как прокормить детей, школа забрала детей с улиц и стала для них местом, где царила атмосфера дома и где они могли раскрыться, как личности.

В день рождения положено дарить подарки, а, как известно, лучший подарок — книга. Именно книги подарила школе депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель регионального отделения Императорского православного палестинского общества Наталья Терехова. Теперь ученики школы №1 смогут прочитать «Одиссею капитана Яновского» и книгу «Калуга и калужане в истории Крыма». Также депутат передала поздравление школе от председателя Законодательного Собрания области Геннадия Новосельцева. В нем еще раз подчеркивается нетленность традиций великого педагога: «Педагогические и организационные основы работы, заложенные Станиславом Шацким, до сих пор остаются актуальными и востребованными. Это вполне закономерно, поскольку они направлены не только на образование детей, но и на воспитание личности, гражданина и патриота своей страны».

О том, что 110 лет — это всего лишь миг, говорили и сами учителя школы. Точнее, пели. На праздничном концерте они под гитару исполнили известную песню композитора Александра Зацепина «Есть только миг». Поздравляли родную школу и ученики — от старшеклассников до самых маленьких. Ребята пели, танцевали и читали стихи. В конце торжественной части педагогам, без чьего труда школа бы не проработала так долго, вручили почетные грамоты главы администрации города и управления общего и среднего образования.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены