Задача под номером один
Казалось бы, подобные школы — своего рода апгрейд исключительно для самих студентов. Но на деле, задача программы гораздо масштабнее. «Обнинск-Тех Winter school», которая проводится под эгидой Росатома, — одна из ступеней формирования мировой технологической элиты. Об этом говорят и руководство Госкорпорации, и представители партнеров. А ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко уточняет: «Мы должны добиться того, чтобы каждый пятый студент атомных, ядерных и смежных специальностей проходил через Обнинск-Тех. И тут мы обладаем серьезными конкурентными преимуществами — начиная от практической подготовки студентов и наставников уровня преподавателей до развитого сотрудничества с МАГАТЭ».
Тяжело в учении — легко на АЭС
Впервые такая школа прошла в прошлом году. Успех — колоссальный. Иностранные студенты опорных вузов Росатома, которые учились в Обнинске, вернулись домой с восторженными впечатлениями.
Формат школы принципиально отличается от традиционных образовательных программ. Главная особенность — ориентация на практические навыки. Ребятам не только устроят мощную «ядерную» прокачку — конкурсы, квизы, мастер-классы. Но и организуют технические туры на ведущие предприятия города, которые входят в орбиту Росатома и Обнинск-Теха.
«Студенты за несколько дней смогут увидеть уникальные установки, познакомиться с практическим применением мирных атомных технологий, — рассказывает замдиректора ИАТЭ, директор проектного офиса Обнинск-Тех НИЯУ МИФИ Татьяна Осипова. — Главными испытаниями для них во время Зимней школы станут Атомный Триатлон, а также научный турнир «МИФ». Ребята должны будут решить конкурсные задания и найти способ доходчиво и убедительно рассказать неподготовленной аудитории о преимуществах атомных технологий. Результаты командной работы студенты представят на суд компетентного жюри, куда будут входить, в том числе, представители Росатома».
Из России с любовью
Конечно, помимо учебы, студентов ждет и развлекательная программа. В прошлом году ребятам очень «зашли» тюбинг и коньки. В этом — организаторы ждут, какие сюрпризы преподнесет погода в феврале. Но иностранная молодежь обязательно попробует традиционные русские забавы.
Также в ИАТЭ акцентируют, что в этом году в атомной школе не могут пройти мимо самой главной для нашей страны даты — 80-летия Великой Победы. Для студентов, например, организуют ряд тематических экскурсий. В числе первых — в музей Маршала Победы Жукова.
«Для нас важно, чтобы ребята прониклись культурой российской атомной отрасли и, конечно, культурой нашей страны! Поэтому создаем уникальные условия взаимодействия студентов со специалистами преприятий, создаем междисциплинарные проекты», — резюмирует Осипова.
Инновации не рождаются в тесноте: задачи на завтра
Для таких школ, да и вообще в свете развития проекта, нужна соответствующая инфраструктура. Такакя работа сейчас активно ведется проектным офисом Обнинск-Тех. ИАТЭ в стадии серьезного обновления. Недавно в его стенах открылись новые учебные лаборатории, начиненные самым современным образовательным оборудованием. В планах открыть еще несколько научных лабораторий и открыть их к 76-летию Первой в мире АЭС.
Также сейчас идет ремонт входной группы ИАТЭ. Обновят и фасад здания. И если образовательный «облик» Обнинск-Тех уже понятен и стране, и зарубежным партнерам, то вскоре можно будет представить и современный студенческий городок международного уровня.