Автор: 13 апреля 2023 2801

Номинация: Спорт

Номинант: Маричев Илья Игоревич, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу

Выдвигает: Федерация пауэрлифтинга Калужской области

За выдающиеся успехи в пауэрлифтинге — многократные победы и рекорды на соревнованиях разного уровня

В 2022 году Илья Маричев выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу (троеборье) в Екатеринбурге и установил два рекорда страны среди мужчин в жиме лежа, рекорд — в становой тяге и рекорд — в сумме троеборья. Еще одно золото и два рекорда среди мужчин в становой тяге — на чемпионате России в Туле. На Международных соревнованиях «Открытый турнир «Содружество наций» по пауэрлифтингу Маричев также занял I место и установил два рекорда России среди мужчин в жиме лежа и рекорд страны среди мужчин в сумме троеборья. В копилке Маричева за прошлый год также победа на Первенстве России по пауэрлифтингу в Москве по жиму среди юниоров и I место с рекордом страны в сумме троеборья на Кубке России в Калуге.

Обнинский богатырь — как прозвали Маричева в городе — уже в 17 лет стал самым молодым чемпионом Европы, выполнив также программу мастера спорта международного класса. Всего у обнинского спортсмена около 40 рекордов разного уровня, 10 из них — рекорды мира. Помимо многократных побед на чемпионатах и первенствах России, Илья Маричев также является пятикратным победителем первенства мира, двукратным «бронзовым» призёром чемпионата Европы.