Конкурс «Человек года-2019», номинация: Спорт

Номинант: Михаил Дмитриевич Вековищев, Заслуженный мастер спорта России, член сборной команды России по плаванию

Выдвигает: администрация Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимп»

За: высокие спортивные достижения, показанные в 2019 году

2019 год для обнинского пловца выдался очень удачным. Михаил Вековищев стал серебряным призером Чемпионата мира по плаванию. Прошлым летом в составе кролевской четверки воспитанник обнинской СШОР «Олимп» выиграл медаль в эстафете 4 по 200 метров в южнокорейском Кванджоу.

Кроме того, спортсмен взял два золота, серебро и бронзу на этапе Кубка мира. Он завоевал титул Чемпиона России на соревнованиях в Казани. С успехом выступил на Чемпионате Европы на короткой воде в Глазго. Российской сборной Михаил Вековищев принес сразу три медали: золото, серебро и бронзу. Было много других ярких побед. Михаил стал серебряным призером этапа Кубка Мира FINA, двукратным победителем Финала Кубка России по плаванию, который проходил в обнинском «Олимпе», и других стартов.

Впереди у Вековищева главная цель — Олимпиада. Его шансы попасть в сборную оценивают высоко. С 2016 года, когда он вошел во взрослую команду, обнинский пловец не пропустил ни одни международные старты российской команды. Тренер Сергей

Загацкий называет Михаила не просто талантливым пловцом, но и очень трудолюбивым, мотивированным на каждодневную монотонную тренировочную работу и достижение высоких результатов человеком.

Параллельно с тренировками Михаил учится на третьем курсе Калужского государственного университета имени Циолковского по направлению «Педагогическое образование (физическая культура)».