Депутаты рассердились

Автор: 14 декабря 2021 635
Лев Березнер предложил обустроить пространство у Дома ученых за счет инвесторов, получивших здесь землю Лев Березнер предложил обустроить пространство у Дома ученых за счет инвесторов, получивших здесь землю

По мнению депутатов городского Собрания, бюджетные деньги надо направлять на реальные нужды, а не на «какие-то прожекты»

На днях прошло объединенное заседание двух комитетов Горсобрания — бюджетного и экономического. Обсуждали поправки в бюджет. Николай Гришин, председатель бюджетного комитета обозначил регламент: «Предлагаю на выступления по одной минуте». Ага! Этот вопрос обсуждался рекордные два с половиной часа!

Главная причина рассерженности депутатов — они ранее не получили обоснованных ответов от чиновников администрации, зачем на ту или иную программу нужно определенное количество денег. Письменные запросы тоже остались без ответа. Градус обсуждения настолько раскалился, что в середине заседания в зал стремительно вошла мэр города Татьяна Леонова. У присутствующих сложилось впечатление: будто кто-то ей просигналил, что бюджет трещит по швам. И она поспешила его спасать. Итак, о чем же шел разговор? Расскажем о самом главном.

О насосной станции «Теплоснабжения»

Мы уже сообщали о том, что ФЭИ закроет свою котельную, и дома Старого города будет отапливать МП «Теплоснабжение». Но, чтобы это сделать, необходимо построить понизительную насосную станцию. Чтобы на нее хватило денег, подняли тариф на тепло и горячую воду. Мало того, в бюджете запланировали дать тепловикам на строительство станции еще 38 млн руб. На предшествовавших заседаниях тепловики так и не смогли убедительно объяснить, почему им нужны бюджетные деньги. Вот депутаты и рассердились.

«Мое глубокое убеждение — на строительство станции у предприятия есть свои деньги, оно работает с прибылью, — сказал депутат Вячеслав Наруков. — А 38 миллионов предлагаю передать ТОСам на благоустройство дворов». В этом его поддержали и несколько других депутатов.

Мэр Татьяна Леонова согласилась с тем, что «нужно правильно объяснять, почему мы это делаем». И добавила: «Ни один депутат не скажет, что он хочет заморозить город».

О площади у Дома ученых

На благоустройство площади у Дома ученых предусмотрели 45 млн. рублей. Категорически против этих трат выступил депутат Лев Березнер: «Это пространство должны благоустраивать инвесторы, получившие землю под застройку. С ними было подписано инвестиционное соглашение. Предлагаю направить эти средства на ремонт школ, детских садов и спортивных площадок».

Пока обсуждали, выяснилось, что эти 45 млн — деньги федерального бюджета. Но … в будущем. Если дадут. А пока же — это муниципальные средства.

Мэр Татьяна Леонова, назвав Березнера за оппозиционность «любимым депутатом», сказала о том, что, конечно, можно поднять инвестиционные соглашения, посмотреть, кто и что обещал, но «мы не можем заставить инвесторов, если они не хотят благоустраивать площадь. Мы остаемся перед суровой действительностью: есть муниципальная земля, вся перекопанная. Давайте приводить центр города в порядок».

О туристической программе

Прошелся Лев Березнер и по программе развития туризма. Вроде она недорогая — 1,8 млн всего. Но дело в принципе: «Мы дважды отправляли ее на доработку, но в ней ничего не изменилось. Когда нам предлагают плохой продукт, тратить деньги на него нельзя».

Татьяна Леонова программу защищать особо не стала, но пояснила, что она необходимое условие участия в конкурсе, в результате которого Обнинску могут дать 250 млн рублей на развитие туризма — на эти деньги планируется благоустроить левый берег Протвы: «Проложить тропы от Нижнего парка до Солнечной долины, велодорожки, устроить набережную, лодочную станцию».

Березнер в ответ взорвался: «Что там в головах у людей творится? Нечего есть, а они 250 миллионов на тропы! Это уже за гранью!»

Леонова ему предложила смотреть шире: «Если так, то давайте новую школу не строить, откажемся от второго льда в «Олимпе». Против этого Лев Александрович возражать не стал.

* * *

Что же в итоге? Решили, что голосование по всем поправкам произойдет на общем заседании городского Собрания — на втором чтении по бюджету. Оно состоялось, когда номер газеты уже был подписан в печать. О том, как проголосовали депутаты, сообщим в ближайшем выпуске народной газеты.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены