Как и почему "ушли" пожалуй, самого популярного мэра нашего региона из Кременок — Сергея Гусева

Автор: 30 марта 2023 1638
Как и почему "ушли" пожалуй, самого популярного мэра нашего региона из Кременок — Сергея Гусева

 

 

Третья попытка

На днях Сергей Гусев сообщил, что покидает свой пост. «Я не сдаюсь и не опускаю руки, все будет хорошо. Я и дальше продолжаю быть открыт ко всем проблемам жителей и буду помогать в меру своих возможностей. Мы также будем собирать гуманитарную помощь и отвозить ее нашим ребятам в зону СВО», — написал он на своей странице.

«Первый раз вижу, чтобы люди так защищали главу администрации», — только один из сотен комментариев под постом.
Сергей Гусев проработал мэром 2,5 года. Успел завоевать любовь жителей: помог отстоять больницу, вникал буквально во все городские проблемы. Умел произвести впечатление — сам садился за руль трактора, чтобы почистить дворы в снегопад.

Выдавить его пытаются не впервые: один раз увольняли по инициативе прокуратуры, причем мэр не просто восстановился в должности, но и отсудил у прокуратуры компенсацию. Второй раз депутатский корпус устроил неожиданный «импичмент», как бы между делом на одном из заседаний уволив мэра с должности без объяснения причин. Но снова безуспешно. Причем жители Кременок собрались на сход, пришло более 500 человек, и это в маленьком городе! Были готовы выйти на митинг, но инициативу остановил сам мэр — он все-таки человек, встроенный в систему.

Заброшка

И вот новый заход. Вступил в силу приговора суда по статье «халатность», по которому Сергею Гусеву дали год условно и запретили на 1,5 года занимать государственные и муниципальные должности. Мэра обвинили в гибели на заброшке 14-летнего подростка — мальчик сорвался с третьего этажа. Заброшка эта появилась несколько десятилетий назад — как вспоминает Сергей, он сам провел там немало времени в детстве.

С тех пор сменилось множество глав администраций, и ни один не разобрал недострой. Именно при Гусеве лед, что называется, тронулся — нашли предпринимателя, который на безвозмездной основе взялся за демонтаж. «Работы он провел процентов на 70, но завершить не смог, плиты сгнили, чтобы их разобрать, нужно вкладывать деньги в наем спецтехники. А в бюджете такой статьи расходов нет».

Что ни говори, трагедия уже произошла, ребенка не вернешь. Можно сделать так, чтобы она не смогла повториться — довести до конца снос. Но этого так и не произошло за все месяцы расследования и судебного процесса — депутатский корпус, по словам Сергея Гусева, так и не принял решение о выделении средств на демонтаж последней заброшки Кременок.

Политика?

В регионе немало заброшенных зданий. Только за последние пару лет несколько несчастных случаев на заброшках: в Белоусове серьезно покалечился ребенок, сорвавшись с недостроя. Неподалеку от Калуги при обрушении части заброшенного здания погиб 13-летний подросток, его 15-летний друг тоже пострадал. И ни разу не сообщалось об уголовном преследовании и увольнении главы администрации города или села, где произошла трагедия.

В чем же дело? Почему так упорно стараются избавиться от Сергея Гусева? И он сам, и жители Кременок предполагают конфликт интересов: Гусев, будучи мэром, не подписал разрешение на строительство жилого комплекса в охранной зоне газопровода. Защитил людей, которые могли бы потратить деньги на жилье в охранной зоне и лишиться его в случае директив на снос. И после этого начались попытки «выдавить» несговорчивого мэра, которые не прекращаются до сих пор.

Что дальше?

Исполняющим обязанности мэра Кременок назначили заместителя главы администрации Льва Щукина. И, опять-таки, и.о. в подобной ситуации он уже не впервые. «История не закончена, я буду обжаловать приговор дальше, в кассационной инстанции, а если понадобится, то и в Верховном Суде, — говорит Сергей. — Пока в отпуске, хочу побыть с семьей, отдохнуть. А потом собираюсь в Первомайск волонтером».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены