Недокод

Автор: 14 декабря 2021 799
Недокод

Отмена обещанного на 15 декабря часа Х вызвала бурную реакцию жителей

Вечером 13 декабря, практически за сутки до начала действия в регионе QR-кодов, губернатор Владислав Шапша выступил с обращением: срок их ввода откладывается на месяц, до 15 января следующего года.

Противники QR-кодов возликовали: «Мы же говорили!».

И, надо сказать, говорили громко и отчетливо. Так, с очень яркими заявлениями выступала руководитель областной Торгово-промышленной палаты Виолетта Комиссарова: по ее мнению, QR-коды не просто негативно скажутся на бизнесе — они его убьют. И, кстати, в комментариях в соцсетях очень часто приходится читать: мол, предприниматели продавили губернатора, и тот пошел на попятную. Впрочем, будь это так, вряд ли бы губернатор параллельно закрутил гайки: ресторанам и развлекательным заведениям в который раз запрещено работать по ночам.

Решение Владислава Шапши по времени совпало с трендом федерального центра в сторону смягчения ограничений. Даже Госдума сняла с рассмотрения закон о QR-кодах на транспорте. Слишком негативную реакцию он вызывал у населения. Более непопулярную меру в последние годы трудно отыскать — ну разве что повышение пенсионного возраста. Нервозности в обществе добавляет резкий рост цен на самые значимые продукты — хлеб, овощи, подсолнечное масло, мясо. И власть начинает проявлять осторожность. Калужский губернатор четко уловил все эти сигналы.

Конечно, теперь у областного правительства задача еще более сложная. Вакцинную кампанию никто не отменял, и за нее спросят. На сегодняшний день в регионе привито 540 тысяч человек. А до требуемого планом уровня нужно добрать еще 100 тысяч. Вряд ли это возможно сделать за месяц, почти половину которого займут новогодние праздники. К тому же многие люди, увидев откат в прежних строгих намерениях, восприняли его как тренд: мол, не будем прививаться, и тогда ввод QR-кодов перенесут еще на месяц — на два, а то и вовсе про них забудут.

Как бы там ни было, а сегодня все больше сторонников у мнения: QR-коды — это не про борьбу с коронавирусом, это совсем про другое. До сих пор в Калужской области были очень мягкие ограничения, в частности, наш регион последним в стране собирался перейти на систему QR-кодов. И тем не менее, заболеваемость в сравнении с другими субъектами не оказалась критической, не привела к локдаунам и катастрофам.

Но чтобы избежать всего этого впредь, нужен коллективный иммунитет. Как его добиться, особенно сейчас, после «отмены кнута», вопрос вопросов.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены