Губернатор Шапша транслирует обнинский опыт

Автор: 19 ноября 2020 1630
Губернатор Шапша транслирует обнинский опыт

В Калужской области создают общественные советы при всех крупных медучреждениях региона. Обнинский опыт берут за основу


В течение недели областные парламентарии подготовят необходимые документы, чтобы четко обрисовать список задач, которые должен решать совет. А с поручением привлечь таким образом общественность к проблемам медицины на официальном уровне выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

 

И власти региона в качестве примера столь нужной кооперации приводят Обнинск. Здесь общественный совет при КБ №8 работает уже два года. Как и в Обнинске, в районах в такие структуры общественного наблюдения должны войти представители местной власти, медики и жители, имеющие авторитет и высокий уровень доверия. Очевидно, глава региона считает обнинский опыт полезным, особенно в такой непростой ситуации в медицине, которая сложилась в связи с пандемией.

А поводом для такого решения стал острый конфликт в Юхнове. Там медики и водители экипажей скорой помощи решили обратиться в трудовую инспекцию и в суд по причине полной невыплаты положенных ковидных надбавок. Историей, которой исполнилось почти уже полгода, стали интенсивно заниматься и прокуратура, и минздрав. И результат уже есть: деньги специалистам выплатят. Однако почему им пришлось выбивать их с боем? Чтобы вовремя реагировать на ситуацию, губернатор поручил создать органы общественного наблюдения при всех крупных больницах. «Подобные структуры, формат которых будет в дальнейшем определен, — сообщил Владислав Шапша, — начнут работать в качестве дополнительного инструмента профилактики подобных проблем».

Сразу же после наказа губернатора проблему обсудили на заседании президиума Консультативного Совета глав районов и городских округов — его председателем избран глава городского Собрания наукограда Геннадий Артемьев.

«Общественные советы помогут оперативно решать актуальные вопросы и проблемы в сфере здравоохранения, обеспечат прозрачность принимаемых управленческих решений, — отметил Артемьев. — В Обнинске такой орган был создан в сентябре 2018 года. Возглавил его депутат Госдумы Геннадий Скляр. И сегодня мы будем обсуждать с ним дальнейшую стратегию. У обнинской медицины накопилось много проблем. Мы найдем выход из пике, объединив усилия власти и общественности. К этой работе подключились уже и местные депутаты — у нас заработала первая в области комиссия по здравоохранению».

К числу важных итогов работы обнинского совета можно отнести налаживание связи обнинской КБ №8, областного минздрава и руководства ФМБА. В результате были повышены тарифные ставки и коэффициенты для обнинских медиков, «пробиты» самые узкие вопросы — например, по скорой помощи, получены средства на модернизацию КБ №8 — в частности, реанимационного оборудования, ангиограф и др. Но сейчас, очевидно, больнице нужно больше внимания, чем прежде. «Применительно к Обнинску сегодня мы можем рассчитывать на более активное участие госкорпорации «Росатом» и ее предприятий в решении проблем нашей клиники, — подчеркнул Геннадий Скляр, раскрывая суть предстоящей работы. — Нам очень важно объединить их ресурсы и возможности активных людей на благо жителей». И, кстати, именно такой вектор задал своим решением губернатор.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены