Шесть приоритетов СОТНИКОВА

Автор: 27 августа 2020 1744
Шесть приоритетов СОТНИКОВА

Анатолий Сотников:

«Как и пять лет назад, во время избирательной кампании я встречаюсь с обнинцами во дворах и на предприятиях. Стараемся общаться в неформальной обстановке. Люди охотно делятся проблемами. И снова набран внушительный перечень пожеланий — с ними предстоит работать. Радует, что локальная повестка меняется — большую часть прежних вопросов удалось решить. Здорово, что мы не топчемся на одном месте, а идем вперед»

 

Живое общение с обнинцами и сбор их наказов позволил мне сформулировать избирательную программу. В ней шесть приоритетов.

1. ГОРОД

Развитие Обнинска как территории инноваций - города с высоким уровнем жизни людей.

Реализация социально-экономической стратегии наукограда.

В 2015-2017 годах мы создали социально-экономическую стратегию Обнинска. Это базовый документ для города. Реализация стратегических планов позволила практически удвоить бюджет города - с 3,5 до 6,8 миллиардов.

2. МЕДИЦИНА

Формирование механизмов для радикального повышения качества оказания услуг КБ-8.

Выработка мер, направленных на увеличение уровня оплаты труда медицинских работников.

Медицина - традиционно больная тема для Обнинска. Закон запрещает тратить деньги из городского бюджета на клинику из системы ФМБА. Но надежда появилась: с легкой руки Владислава Шапши больница вошла в федеральную программу модернизации первичного звена. Но успокаиваться рано. Тему нужно постоянно отслеживать и помогать решению проблем больницы.

3. ОБРАЗОВАНИЕ

Проведение мониторинга пришкольных территорий, обеспечение ремонта согласованных объектов.

Разработка законодательных инициатив для мотивации педагогов.

У городских школ в старой части города - асфальтовая болезнь. Инфраструктура многих садов и школ за десятилетия устарела. Чаще всего звучит запрос на укладку асфальта, обновление спортивных площадок. Вторая задача - на законодательном уровне искать способы повышения мотивации педагогов, в том числе и при помощи дополнительного финансирования.

4. ЭКОЛОГИЯ

Сохранение первого наукограда как города в лесу.

Реализация программы очистки реки Протва в рамках северной агломерации.

Гурьяновский лес, прежде заброшенное и небезопасное место, удалось сделать любимым для прогулок обнинцев. Но в городе достаточно скверов, парков и просто лесных участков, которые нуждаются в заботливом уходе. Недавно, например, мы сажали сосны в Городском парке, а в рамках акции «Вода России» проводили субботник на берегу Протвы. Состояние воды в реке вызывает беспокойство многих горожан, и с ее очисткой медлить нельзя.

5. БЛАГОУСТРОЙСТВО

Контроль и реализации программы капитального ремонта домов.

Создание общественных пространств и рекреационных зон.

За 6 лет в рамках программы капитального ремонта домов произведена замена и ремонт 385 лифтов, сделан капитальный ремонт крыш в 53 домах, приведены в порядок инженерные системы и фасады. Одновременно решить все накопившиеся за долгие годы проблемы невозможно, но процесс идет. И важно, что есть механизмы влияния на очередность ремонтных работ. Обнинск хорошеет и благодаря работам, проведенным в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Участие в ней нужно продолжать.

6. ИННОВАЦИИ

Оказание содействия малым инновационным компаниям, создание инфраструктуры поддержки.

Продвижение проекта создания ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий».

Обнинску интересны предприятия, которые дают высокую прибавочную стоимость. Город строит у себя экономику знаний. И мы в АИРКО при привлечении инвесторов делали акцент именно на таких предприятиях: помогали в выделении участков, решали проблемы при строительстве, помогали получить поддержку, в том числе безвозмездное финансирование в Фонде содействия инновациям.

А главный проект сегодняшнего дня, над которым мы упорно работаем, - это Инновационный научно-технологический центр мирового уровня. «Росатом» готов развернуть в городе до 10 проектов на общую сумму 15 миллиардов. И это, безусловно, шанс для Обнинска, который нельзя упустить.

Размещение материала оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №16 Сотникова Анатолия Александровича

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены