Выборы президента в Обнинске и Калужской области: хроника событий

Автор: 18 марта 2018 3204
Выборы президента в Обнинске и Калужской области: хроника событий

22:30 Первые УИК в Обнинске подсчитали результаты голосования по выборам президента в Обнинске. За Владимира Путина подано более 70% голосов

 

20:15 Выборы в Обнинске и в Калужской области завершены, равно как и на всей территории России за исключением Калининградской области. Началась подготовка к подсчету голосов. По предварительным данным (по состоянию на 19:30) на выборах президента проголосовало более 63% обнинцев

19:30 Областная избирательная комиссия озвучила данные по явке избирателей на 18 часов. Согласно представленным данным к 18 часам по области проголосовало 497184 избирателя или почти 63 процента. В 2012 году этот показатель составлял порядка 57 процентов.

В лидерах по голосованию – Износковский, Юхновский и Перемышльский районы, где проголосовало почти по 80 процентов избирателей. В Калуге на 18 часов проголосовало около 60 процентов избирателей. В Обнинске – порядка 58 процентов. Как отметили в Областной избирательной комиссии, по состоянию на 18 часов каких-либо нарушений, которые бы могли повлиять на результаты выборов отмечено не было.

 18:40 По информации замглавы администрации Обнинска Карины Башкатовой, на 18.00 в рейтинговом голосовании по «Комфортной городской среде» приняли участие 45 109 человек - это 51,9 % от всего числа избирателей. 

18:30 В Обнинске на 18.00 проголосовало 58,3% избирателей. У граждан еще остается время, чтобы выразить свою волю - и по вопросу выборов президента, и по вопросу определения территории благоустройства. Выборы продлятся до 20.00.

18:00 Депутат Госдумы от ЛДПР, обнинец Вадим Деньгин заявил, что в Калужской области выборы проходят в абсолютно легитимных для оппозиции условиях: "Надо отдать должное, нам никто не создавал проблем, никто не мешал. Наша агитационная деятельность по всей территории Калужской области проходила на достаточно высоком уровне. Нам никто не мешал, не ставил палки в колёса. 

Каждый из районов, которые мы объехали в преддверии выборов, показал, что жители Калужской области желают идти на выборы. Процент достаточно высок, потому что все прекрасно понимают, что в такой тяжёлой международной ситуации необходимо прийти и отдать свой голос".

16:10 Как сообщается на официальном сайте администрации в рейтинговом голосовании по определению общественной территории для благоустройства принял участие 37 081 обнинец (по состоянию на 15-00). Это 42,7% от общего числа участников голосования.

Цифра в процентах несколько ниже, чем число участников голосования за президента. Это объясняется тем, что некоторые горожане просто забывают после голосования за президента перейти в зону, где голосуют за комфортную городскую среду, несмотря на то, что везде есть указатели и необходимые иллюстративные материалы. "Что ж, - говорят организаторы, - это прекрасный повод вернуться к избирательному участку. И пригласить своих друзей и знакомых".

16:00 Областной избирком опубликовал данные по явке на 15:00. Как и прежде, результаты, показанные в северной агломерации и Калуге, очень похожи: 49% - Обнинск и Малоярославецкий район, 50% - Боровский, 54% - Жуковский, 49-50% - Калуга.

15:30 По состоянию на 15:00 в Обнинске проголосовало 49,1% избирателей (в 2012 году - 41,2% соответственно). Правда, если до обеда наблюдались очереди на участках, сейчас стало спокойнее. Так, например, в ДК ФЭИ, где голосует Старый город, большая часть избирателей уже осуществили свое избирательное право. Как говорят в УИК, из примерно 1 400 бюллетеней остались невостребованными менее 400: "У нас много пожилых граждан - все они крайне ответственно относятся к своему участию в выборах, поэтому постарались прийти пораньше". Впрочем, это правило не абсолютное. Так, наш корреспондент в 14:30 встретил на участке Почетного гражданина Обнинска, профессора Юрия Казанского с супругой. Он пожелал всем горожанам быстрейшего прихода весны, предложив не забывать про выборы.   

13:15 Областной избирком опубликовал сведения о явке избирателей в Калужской области на 12.00. В северной агломерации цифры очень близкие: Обнинск и Боровский район - 27%,  Малоярославецкий район - 30%, Жуковский - 31%. Около 30% и явка избирателей в областном центре

12.45 «Держава» демонстрирует высокую активность избирателей. По состоянию на 12.00 явка горожан на избирательные участки в лицее «Держава» была выше средней по Обнинску. Кполудню там проголосовало 30% избирателей. Сделать свой выбор приходят самые разные люди - молодежь, родители с детьми, пенсионеры. Были и те, кто пришел на избирательный участок впервые. Они после голосования сделать селфи со специальной табличкой с хештегом #яголосуювпервые, чтобы поучаствовать в конкурсе и,возможно, выиграть экскурсию на метеочту  

12:30 По состоянию на 12.00 в Обнинске проголосовали 27% избирателей. В 2012 году на выборах президента на этот час участие в выборах приняли намного меньше горожан - 18,2%. 

12:10 Геннадий Скляр, проголосовав на выборах президента и выборах территории для благоустройства, отметил: "Народу на участках гораздо больше, чем на прежних выборах. Мне, как и всем, пришлось даже постоять в очереди. Очень радует, что много молодежи. И настроение у людей - под стать погоде - праздничное".

11:45 Активность Обнинска, северных регионов Калужской области и Калуги примерно одинакова - по состоянию на 10 утра проголосовали от 8,5 до 11% избирателей. Самая высокая явка отмечена в Куйбышевском районе - почти 22%.

11:15  Мэр Обнинска Владислав Шапша в 11.15 проголосовал на избирательном участке, расположенном в обнинской гимназии. Там же в это время голосовал руководитель ОНПП "Технология" Андрей Силкин. Любой желающий мог взять у них автографы. Позже можно будет взять автографы у других известных людей Обнинска:

Геннадий Скляр, депутат Госдумы РФ - школа №11, Комарова,10 в 12-00

Владимир Викулин, глава городского самоуправления, Председатель ОГС – школа №16, Гагарина, 20 в 12-00

Алексей Егоров, Мастер спорта международного класса по боксу, чемпион мира по версии АРВ - спорткомплекс ИАТЭ, Шацкого, 5а в 19-00

Сергей Фесиков , призёр Олимпийских игр по плаванию - школа №16, Гагарина, 20 в 12-00

10:30 Подсчитана явка избирателей Обнинска на выборах президента по состоянию на 10 утра. Она составила 8,49%. Это практические вдвое выше, чем на выборах президента в 2012 году. Тогда явка по состоянию на 10 утра составляла 4,36%. 

9:55 Любой желающий может посмотреть "выборы он-лайн". В том числе и то, как это происходит на 33 участках в Обнинске. Для этого достаточно зайти на сайт нашвыбор2018.рф. Далее ввести номер УИК. Или, если номер неизвестен, выбрать его на карте. Наши корреспонденты просмотрели видео с нескольких участков - везде наблюдается достаточно большое количество народа. Кое-где есть даже очередь. Обстановка спокойная.

9:30 Жители города показывают большую активность в соцсетях, связанную с выборами президента и голосованием по благоустройству общественных территорий. Горожане призывают друзей и знакомых пойти голосовать, причем некоторые предлагают встретиться прямо у входа в избиркомы. Обнинцы также делятся в сети примечательными фактами. Например, член Общественной палаты Сергей Бабицын сделал такой пост: именно в Обнинске оказался участок с уникальным номером - 2018 (это сочетание цифр стало своего рода слоганом избирательной кампании). Участок размещен в 12-й школе. Бабицын  предрекает в нем большой наплыв избирателей.

8:30 В Калужской области работает горячая линия по вопросам выборов. "Горячий" телефон - (4842) 76 82 66. Любой человек, позвонив по нему, сможет получить консультацию и сообщить о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании и голосования. Телефон «горячей линии» работает и в Центральной избирательной комиссии России: 8-800-707-2018 (+7 (495) 727-2018).

8:00 Все избирательные участки в Калужской области и в Обнинске открылись вовремя. Наблюдатели фиксируют: все происходит вовремя и без накладок. Всего  в области зафиксировано более 800 тысяч избирателей, в Обнинске - более 87 тысяч. Более семи тысяч членов комиссий работают на выборах. Любопытно, что четыре участка в области  открылись на два часа раньше обычного: работники Ворсинской промзоны, работающие на производствах непрерывного цикла обратились с такой просьбой в областной избирком, чтобы иметь возможность проголосовать. Их просьба была удовлетворена. На всех остальных участках проголосовать можно с восьми утра до восьми вечера.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены