Имеет ли банк право продавать валюту по произвольному курсу?

Автор: 09 февраля 2023 753
Имеет ли банк право продавать валюту по произвольному курсу?

«Собираюсь в заграничную поездку. По понятным причинам там мне понадобится иностранная валюта. Когда попытался купить ее в банке с государственным участием, курс оказался просто драконовский. Он и близко не был похож на курс Центробанка. Неужели для банков нет никаких правил, согласно которым они могут продавать валюту гражданам? Разве они вправе назначать абсолютно произвольный курс, особенно в условиях жестких правовых ограничений Центробанка на продажу валюты?»

 

На вопрос отвечают специалисты линии консультирования ГК «Земля-Сервис»: «Право банка самостоятельно устанавливать валютный курс, применяемый по операциям со своими клиентами, предусмотрено п. 2.2 Инструкции Банка России от 16.09.2010 N 136-И. Каких-либо запретов и ограничений для банков при установлении валютного курса при совершении конверсионных операций действующее законодательство Российской Федерации не содержит».
Так что покупать или нет валюту по завышенному курсу, решает сам человек. Быть может, лучше поискать другой банк, с более мягкими условиями?

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены