Хотят уволить задним числом

Автор: 11 февраля 2021 179
Хотят уволить задним числом

«Я работаю в магазине одежды, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Он заканчивается в апреле. Из-за пандемии наш магазин прекратил работу, закрылся. Но у владельца есть другие торговые точки. Позвонила владельцу, он сказал, что восстановить меня в должности не может, работы нет, и предложил написать задним числом заявление об уходе по собственному желанию. На мой взгляд, такое его предложение незаконно. Что мне делать в данной ситуации? Положена ли мне какая-то компенсация, если меня все-таки не трудоустроят?»  Ирина

На вопрос отвечают специалисты линии консультирования ГК «Земля-Сервис».

Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя может быть произведено лишь в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Следовательно, требование о написании заявления задним числом незаконно.

По общему правилу, согласно ст. 56 ТК РФ при наличии трудового договора работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.

Если под закрытием магазина подразумевается ликвидация организации, то работница должна быть уведомлена о предстоящем увольнении под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнице трудовую книжку (в случае ее ведения) или предоставить сведения о трудовой деятельности и произвести с ней расчет. По письменному заявлению работницы работодатель также обязан выдать ей заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, работнице положены выплаты, предусмотренные ст. ст. 178 и 180 ТК РФ (если трудовой договор по соглашению сторон расторгается до истечения срока предупреждения).

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены