Платить ли за стационар?

Автор: 26 января 2023 822
Платить ли за стационар?

Мамочка имеет право лежать в больнице вместе с малышом бесплатно


«Моему ребенку три года. Предстоит длительное лечение. В больнице, куда кладут по полису, ребенка берут бесплатно, а мне предлагают оплату пребывания в стационаре. Хотя понятно, что малыш в таком возрасте без мамы не может. Насколько это правомерно?». Ирина

 

На вопрос отвечают специалисты линии консультирования ГК «Земля-Сервис»: «Один из родителей, иной член семьи или законный представитель вправе в течение всего периода лечения бесплатно находиться с ребенком любого возраста в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационаре, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации (ч. 3 ст. 51 Закона N 323-ФЗ, Письмо Минздрава России от 09.07.2014 N 15-1/2603-07).

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены