«Иди сюда»
«Любовь к спорту надо прививать с раннего возраста, поэтому я и решила набирать малышей, — рассказывает Александра. — У меня тренируется много детей из многодетных семей, и, конечно, младшим хочется повторять за старшими. Всегда зову присоединиться, когда делаем упражнения, бегаем. А там, глядишь, в лыжной секции плюс один ребенок, а то и несколько».
Кстати, родителям тоже поступают «предложения, от которых невозможно отказаться». «Любовь к спорту не возникает сама по себе, — продолжает Александра. — Нужен пример перед глазами. Чтобы ребенок смотрел и говорил — хочу бегать, как мама, хочу быть сильным, как папа. Так что родители тоже получают приглашение на наши тренировки».
В мастерской среди длинного ряда больших лыж стоят крохотные белые, больше похожие на игрушечные. Собственно, можно было уже и не спрашивать, для кого они предназначены… «Да, это мои лыжи, — говорит Александра. — И принесла я их для самых-самых маленьких, которым еще рано заниматься в нашей секции. Знаете, всегда видно, когда у малыша буквально глаза горят, так ему хочется попробовать. И, конечно, надо ему такую возможность дать».
Бегающий тренер
Александра Меркулова — не только тренер, но и действующий спортсмен. Победитель и призер этапов Кубка России и Чемпионата России по лыжероллерам, финалист Кубка мира по лыжероллерам, имеет опыт работы в составе судей на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам.
Это помогает в работе. Речь, опять-таки, о личном примере — дети видят, чего можно достичь. На соревнования Александра часто берет с собой подростков из старшей группы. «Дети мне совершенно не мешают. Дисциплина на высоком уровне — даю задание и знаю, что его выполнят, а потом придут поболеть за меня».
Кстати, о дисциплине. Поддерживают ее старыми добрыми методами — тех, кто ленится или балуется, заставляют отжиматься. Действует правило: на тренировке никаких телефонов.
Каждый ухаживает за своими лыжами сам. «Времена деревянных лыж, когда все решала сила самого спортсмена, прошли, — говорит Александра. — Сейчас подготовка снаряжения — целый мир со своими секретами. Есть масса приспособлений и тонкостей, и дети изучают их на собственном опыте. Того, кто ленится, расплата настигает быстро — поцарапанные лыжи трескаются, облезает краска. А поскольку стоят они немало, сразу говорю — другие получишь, только когда подрастешь, пока катайся на облезлых. Этого мало кому хочется».
Дети Александры Меркуловой выполняют нормы для присвоения спортивных разрядов, выигрывают соревнования. Но это не «спорт больших достижений». «Я исхожу из возможностей и потребностей ребенка, — говорит она. — Кто-то нацелен на медали, звания, грамоты? Отлично. Но точно так же отлично, если ребенок или подросток привыкает заниматься спортом, что называется, для себя. Это не менее важный результат».