Обнинцы вернулись с медалями с Всероссийского турнира в Сочи по воздушной гимнастике

Автор: 13 декабря 2022 930
Обнинцы вернулись с медалями с Всероссийского турнира в Сочи по воздушной гимнастике

За награды боролись порядка 500 участников из разных уголков страны. Среди них и 13 обнинских ребят, каждый из которых взял медаль — золото, серебро или бронзу.

Но не многие знают, что вообще такое воздушная гимнастика. Это, к примеру, те самые зрелищные цирковые номера с полотнами — где артисты заматываются в ткани, потом резко обрываются вниз. Где же в Обнинске готовят профессиональных циркачей?

Без страховки

Центр циркового искусства «РиО» существует уже восемь лет. Но до 2016 года о нем мало кто знал, и учеников можно было пересчитать по пальцам одной руки. «Кто-то просто боялся к нам приходить, ведь мы работаем без страховки. И многие задавались вопросом: «Как это, дети под потолком?», — рассказывает руководитель центра, тренер международного класса Екатерина Беленкова. Все изменилось, когда одна из смелых девчонок стала финалисткой шоу «Синяя птица» на «России 1». В Обнинск приехали журналисты с федеральных каналов и закрутилось.

Сегодня Центр циркового искусства — это уже 50 человек и, по признанию экспертов, сильнейшая школа Калужской области. Ее ученики выступают в Цирке Никулина на Цветном, а тренеры проходят обучение у братьев Запашных.

Так, в ноябре в Москве прошел Международный фестиваль-форум «Цирк будущего», где спикерами и жюри были Аскольд и Эдгард Запашные и другие директора ведущих цирков страны. Ученики обнинского Центра циркового искусства стали лауреатами I степени и получили высокую оценку от Эдгарда Запашного.

Падать и вставать

Воздушные полотна, ремни и крутящиеся кольца, жонглирование — обучение охватывает разные жанры циркового искусства. Это и силовые упражнения, и акробатика, и растяжка, а также актерское мастерство. Ученики самые разные — от 4-х лет и до неограниченного возраста.

«Первое, чему мы учим — это падать. Как сгруппироваться, приземлиться, встать и залезть — рассказывает Беленкова. — Сразу на высоту дети не поднимаются». Поэтому начать заниматься можно с нуля, не имея абсолютно никакой физподготовки. «Есть и мамы с детьми, и девушки, и мужчины. Причем не все приходят с целью стать цирковым артистом. Кто-то хочет улучшить физподготовку, кому-то нравится просто полетать. На растяжку ходят спортсмены — футболисты, хоккеисты, фигуристы. Растяжка предотвращает разрывы мышц на тренировках», — рассказывает руководитель центра.

От тех же, кто метит именно в цирк, нужно в первую очередь упорство. Так, на последних соревнованиях одну из медалей в копилку Обнинска принесла второклашка Екатерина Сарова. Для девочки это было первое выступление, и она уже завоевала «бронзу». А занимается она меньше года.

Подчинить тело

А еще цирковые упражнения хороши для людей с ограниченными возможностями. В центре занимаются дети с нарушениями координации, нервной системы, «солнечные дети», гиперактивные и др. «В цирке все тело работает полностью: ноги, руки, пресс и т.д. Кроме того, важны мышление и координация — то, что нужно ребятам с нарушениями. Научиться подкидывать и ловить мячик — только на первый взгляд кажется простой задачей», — говорит Екатерина Беленкова.

Цирк приехал

К сожалению, выступления обнинских циркачей горожане могут видеть, в основном, только на мероприятиях в торговых центрах, спортивных клубах. Ребята выступают на многих площадках области, но всегда ограничены техническими возможностями. Для выступления воздушных гимнастов важна высота — нужно закрепить оборудование. «Сцена в Обнинске не позволяет сделать подвес — резкие обрывы во время выступления могут спровоцировать обрушение части конструкций», — объясняет Екатерина Беленкова. Подходящий по высоте зал есть, например, в Доме офицеров, где и тренируются циркачи. 24 декабря там пройдет отчетный концерт, на который приглашают всех обнинцев.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены