Трое лучших

Автор: 09 декабря 2021 1022
Мария Каменева выступит в нескольких видах программы чемпионата мира Мария Каменева выступит в нескольких видах программы чемпионата мира

16 декабря в Абу-Даби, столице ОАЭ, начнется чемпионат мира по плаванию на короткой воде (25 м). На старт выйдут три обнинских спортсмена — Мария Каменева, Михаил Вековищев и Андрей Николаев

 

Обнинская школа плавания 20 лет подряд отправляет своих спортсменов на самые главные соревнования — Олимпиады, чемпионаты мира и Европы, Универсиады. Среди наших пловцов есть призеры Олимпийских игр, мировые и европейские чемпионы. Через неделю нашим спортсменам предстоят очередные крупные международные соревнования — чемпионат мира на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Это третий по значению турнир после Олимпиады и чемпионата мира по водным видам спорта.

Мария Каменева

Мария, родом из Оренбурга, переехала в Обнинск недавно — сразу после Олимпийских игр в Токио. На то было две причины. Личная — она, скажем так, подружилась с пловцом Михаилом Вековищевым. Спортивная — Каменева решила сменить тренера и выступать в зачет Калужской области. Город получил готовую спортсменку высочайшего мирового уровня.

Ее олимпийское выступление удачным не назовешь, а на прошедшем в ноябре чемпионате Европы на короткой воде она получила четыре медали — две золотых, серебряную и бронзовую! Мария Каменева — универсал, она отлично плавает кролем, на спине и в комбинации четырех стилей.

«На предстоящем чемпионате мира есть много видов программы, в которых я могла бы выступить, но пришлось выбирать, — говорит Мария Каменева. — В индивидуальной программе я поплыву 50 м вольным стилем и 100 м комплексом. Предварительно заявлена во все эстафеты — четыре женские и две смешанные. Но в каких именно эстафетах я поплыву, тренеры решат на месте».

Шансы Марии Каменевой оказаться в призерах довольно велики — это показывают ее высокие результаты. «Буду стараться выступить как можно лучше, — говорит она. — И в индивидуальных видах занять если не призовые места, то показать свое лучшее время».

Михаил Вековищев

Он, коренной обнинец, научился плавать в городском бассейне. Вековищев — самый титулованный обнинский пловец: серебряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира по водным видам спорта, победитель чемпионатов мира и Европы на короткой воде.

В Абу-Даби он выступит в кролевой эстафете 4х200 и, возможно, в комбинированной эстафете 4х50. В индивидуальные виды программы пробиться не смог. «Ему надо было отдохнуть после Олимпиады, сделать паузу до Нового года, — говорит Заслуженный тренер России Сергей Загацкий. — Но Михаил решил продолжить выступления. Я, как тренер, вижу, что у него накопилась усталость — организм не обманешь».

Вероятность победы сборной России в эстафете 4х200 достаточно высокая. Пять лет назад Михаил Вековищев стал чемпионом мира на короткой воде именно в этом виде программы.

Андрей Николаев

Еще один коренной обнинец, спортсмен высокого мирового уровня — серебряный призер чемпионата Европы на короткой воде. На чемпионате мира поплывет на своей коронной дистанции 50 м брассом. Заслужил это право тем, что на днях стал чемпионом России и, кроме того, выполнил норматив.

Его тренер Алексей Бачин особых иллюзий не имеет: «Оценить шансы Андрея трудно. Это зависит от того, кто из его соперников приедет на чемпионат. Но он опытный спортсмен, владел рекордом России на этой дистанции. Вполне сможет побороться за высокие места».

Директор спортшколы «Олимп» Александр Трушков:

«То, что наша школа будет представлена на чемпионате мира тремя спортсменами, для нас очень приятно. Это поднимает престиж всего города и региона. В то же время это накладывает на нас серьезные обязательства: мы стараемся создать спортсменам мирового класса отличные условия для тренировок. И надеемся, что прогресс в их результатах позволит им занимать на крупных соревнованиях высокие места и укреплять славу обнинского спорта».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены