Золотой дубль: впервые в истории обнинского спорта наши пляжные волейболисты выиграли этап чемпионата страны и в мужском, и в женском разряде

Автор: 21 июля 2022 794
Обе обнинские пары — победители этапа чемпионата страны! Обе обнинские пары — победители этапа чемпионата страны!

Победы и призовые места обнинцев на этапах чемпионата страны по пляжному волейболу давно не новость, но такое, чтобы на одном этапе и парни, и девушки добились победы — такое впервые.

Кемеровский успех

11-й этап чемпионата проходил в Кемерово. Обнинская пара Дмитрий Веретюк — Игорь Величко выступили просто блестяще. На протяжении всего турнира они побеждали своих соперников 2:0, не уступив им ни одной партии! Девушкам Арине Ряжновой и Елизавете Губиной пришлось посложнее. Им в финале пришлось рубиться за каждый мяч, и они победили 2:1. И на верхнюю ступень пьедестала поднялись обе обнинские пары.

Конечно, знатоки пляжного волейбола скажут, что на этом этапе отсутствовали по две сильнейшие мужские и женские пары страны. «Это значит, что у наших игроков появился шанс, и они его не упустили, — комментирует председатель городской Федерации волейбола Артем Ярзуткин. — Наши команды хорошо подготовились. Они не участвовали в предыдущем этапе в Калининграде, отдохнули, набрались сил, неплохо потренировались, и вот — результат. Они большие молодцы!»

Заметим, эта победа не случайна. На предыдущих этапах чемпионата России Веретюк и Величко дважды становились вторыми, дважды — бронзовыми призерами, два раза занимали четвертое место и три раза делили 5-8 места. Как видим, они в элите российского пляжного волейбола.

Успехи Арины Ряжновой и Елизаветы Губиной немного скромнее, но не будем забывать, что они еще юниорки. В их активе 2022 года, кроме этой победы, одно третье место, одно четвертое и несколько игр в четвертьфинале. Правда, Арина Ряжнова победила еще на одном из этапов в паре с партнершей из другого клуба. Зато Елизавета Губина в это время сдавала ЕГЭ, блестяще справилась с экзаменами и окончила школу с золотой медалью — великолепная личная победа, с которой от души поздравляем!

Еще обратим внимание на одну обнинскую команду Дарья Гордеева — Маргарита Григорьева. Одной девушке 15 лет, другой — 16. Они впервые участвовали в этапе чемпионата страны, соревнуясь со взрослыми. И заняли четвертое место!

Подготовка к обнинскому этапу

11-14 августа на песчаных открытых площадках ВК «Обнинск» на улице Цветкова пройдет 14-й этап чемпионата России по пляжному волейболу. Его посвятят памяти Василия Васильевича Ярзуткина, усилиями которого обнинский бич-волей поднялся на международную высоту.

«Подготовка к турниру сейчас идет полным ходом, — говорит председатель городской Федерации волейбола Артем Ярзуткин. — К нам приедут все сильнейшие игроки России, обещают быть команды Китая и Беларуси. Надеемся, что обнинские любители волейбола придут и поддержат наших игроков. А чтобы всем болельщикам хватило места, строим дополнительную трибуну».